Депутата от БКС лишили парламентского иммунитета, оппозиция заявила о протестах

© Sputnik / Vladimir PolusatovRadu Mudreac
Radu Mudreac - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Парламент проголосовал 54 голосами за лишение Раду Мудряка депутатской неприкосновенности.
КИШИНЕВ, 21 апр – Sputnik. Парламент Республики Молдова по запросу исполняющего обязанности генерального прокурора Думитру Робу лишил депутата Раду Мудряка парламентского иммунитета на заседании в четверг.
Парламент дал согласие на допрос, задержание и арест депутата, хотя оппозиция предлагала удалить формулировку "задержание и арест", чтобы Мудряк мог находиться на свободе на время следствия.
Сообщается, что он будет привлечен к ответственности за "отмывание денег в особо крупных размерах", преступление, предусмотренное пунктом (3), пунктом b) статьи 243 Уголовного кодекса РМ. Речь идет о сумме в почти семь миллионов леев.
За лишение Мудряка парламентского иммунитета проголосовали депутаты PAS.
Сам депутат во время голосования отсутствовал в зале заседаний из-за плохого самочувствия. Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу. Ранее Мудряк перенес две операции на сердце и готовится к третьей.
Во время перерыва в заседании парламента Мудряк в ответ на вопросы журналистов назвал обвинения прокуратуры в свой адрес глупостями и выразил уверенность, что это ошибка.
Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Правительство предлагает парламенту продлить период ЧП еще на 60 дней
Во время голосования народные избранники от фракции БКС устроили протест, заблокировав трибуну. Они заявили, что выведут людей на улицу для массовых протестов, несмотря на пасхальные праздники.
"Нам придется выйти на улицы на Пасху и призвать к этому людей. Вы не оставили нам другого выбора", – заявил сопредседатель БКС Влад Батрынча.
Лента новостей
0