МИДЕИ Молдовы вызовет посла РФ в стране после заявления Захаровой

© Sputnik / Miroslav RotariПосол РФ в Молдове Олег Васнецов
Посол РФ в Молдове Олег Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2022
Подписаться
В молдавском внешнеполитическом ведомстве отреагировали на заявление официального представителя МИД РФ о запрете георгиевской ленты в Молдове.
КИШИНЕВ, 21 апр – Sputnik. Посол России в Молдове Олег Васнецов будет вызван в Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) из-за слов официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в адрес президента республики Майи Санду. Об этом заявили в пресс-службе молдавского внешнеполитического ведомства.
Ранее Захарова назвала недопустимыми высказывания Санду о георгиевской ленте, как и само решение Кишинева запретить этот символ. Оценивая заявление Санду, что место таких символов, как георгиевская лента, "в мусорном ведре истории", Захарова заявила, что "это недопустимо, это оскорбление памяти героев – эти люди защищали свои страны и народы других стран от фашизма и нацизма".
В МИДЕИ заявили, что приняли к сведению заявление МИД РФ, сделанное в ходе брифинга 20 апреля, в котором "сохраняется неконструктивная и неприемлемая риторика в адрес президента Молдовы".

"Учитывая неприемлемые выражения в адрес главы государства со стороны официального представителя российской дипломатии, МИДЕИ распорядилось вызвать посла РФ в Молдове Олега Васнецова", – заявили в пресс-службе министерства.

В ведомстве призвали обратить внимание на заявление президента Молдовы, в котором сказано, что в Молдове "никто и никому не запрещает праздновать девятое мая", а также то, что "мы обязаны помнить о победе цивилизации над фашизмом и нацизмом", "обязаны чтить павших и хранить память о главной трагедии двадцатого века – о Второй мировой войне".
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
МИД России назвал недопустимыми высказывания Санду о георгиевской ленте
"МИДЕИ подчеркивает, что решения, недавно принятые в парламенте Республики Молдова, являются суверенным правом нашей страны. Мы вновь обращаемся с призывом к российской стороне не допускать вмешательства в демократический, законный внутренний процесс в нашей стране", – заявили в пресс-службе МИДЕИ.
Лента новостей
0