В Гагаузии разрешили использовать георгиевскую ленточку

© Photo : Народное Собрание ГагаузииВ Гагаузии разрешили использовать Георгиевскую ленточку
В Гагаузии разрешили использовать Георгиевскую ленточку - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Депутаты гагаузского законодательного органа одобрили использование в автономии георгиевской ленточки.
КОМРАТ, 29 апр – Sputnik. В ходе заседания Народного собрания Гагаузии депутаты приняли решение о разрешении использования на территории автономии георгиевских ленточек в качестве символа победы в Великой Отечественной войне.

"На территории Гагаузии разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года – георгиевские ленты (гвардейские ленточки), красные флаги Победы", – говорится в проекте закона, принятого депутатами.

В школах автономии также будет проводиться цикл мероприятий, направленных на сохранение "памяти о героических подвигах наших предков, победивших фашизм и нацизм".
За это решение депутаты проголосовали единогласно. Закон вступит в силу после подписания башканом Гагаузии и опубликования в официальном "Экспресс-каноне" Гагаузии.
В регионе также должны пройти торжественные возложения цветов на мемориалы героям Великой Отечественной войны, шествие "Бессмертный полк", показы художественных и документальных фильмов о военном времени, читательские тематические конференции. Депутаты также рекомендуют проводить различные акции, автопробеги в честь Дня Победы и другие подобные мероприятия.
© Sputnik / Maxim TopalДепутат НСГ Сергей Чимпоеш
Депутат НСГ Сергей Чимпоеш выступил против самороспуска НСГ - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2022
Депутат НСГ Сергей Чимпоеш
По словам автора законопроекта, депутата Народного собрания (НСГ) Сергея Чимпоеша, скандальное решение молдавского парламента о запрете "символов военной агрессии" на деле "раскололо общество и вызвало недовольство среди жителей Молдовы".
"Память не покупается и не продается", – заявил политик.
По мнению депутата Григория Кадына, это действительно так, но как быть в ситуации, когда 9 мая или позже полиция начнет штрафовать людей за использование георгиевской ленты.
"Полиция может снимать, а затем составлять протоколы и отправлять дело в суд. Я спрашиваю себя, как мы можем защитить народ?" – задал вопрос депутат в ходе обсуждения законопроекта.
Некоторые народные избранники предложили жителям автономии обжаловать протоколы о правонарушении в суде. Или же обращаться в НСГ. Конкретного механизма защиты граждан от штрафов депутаты не предлагают.
"Предлагаю перенаправить штрафы в Кишинев, тем, кто издал этот закон", – предложил депутат НСГ Виктор Петров.
"Если кому-то придет штраф, человек должен обратиться к [своему] депутату Народного собрания", – отметил депутат Иван Караджа.
Тулянцев: к 9 Мая подготовлена новая символика и план мероприятий - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2022
Видео
Тулянцев: к 9 Мая подготовлена новая символика и план мероприятий
Однако юристы уверены, местный закон не может противоречить законодательству Республики Молдова. Иначе он теряет юридическую силу. Таким образом, граждан, использующих георгиевскую ленту, действительно могут оштрафовать.

"Если для органов внутренних дел, которые находятся в подчинении Управления полиции Гагаузии, этот закон будет иметь юридическую силу, то я боюсь, что для оперативных групп, которые Кишинев, вероятно, пришлет на усиление в Гагаузию, для них местный гагаузский закон вряд ли будет иметь какую-то законную силу", – сказал Sputnik Молдова адвокат Дмитрий Кисеев.

"В Республике Молдова продлено чрезвычайное положение, по которому в принципе большие массовые мероприятия проходить не могут. Поэтому, насколько соответствующим будет поведение тех или иных лиц, которые призывают к массовым акциям неповиновения? С ними правоохранительные органы будут разбираться отдельно. Если будут действия, которые подпадают под действие Кодекса о правонарушениях, то они будут регламентироваться именно так. Закон есть, он суров, но он есть", – подчеркнула начальник представительства Офиса народного адвоката в Комрате Светлана Миронова.
Президент Молдовы Майя Санду 19 апреля заявила о том, что утвердила закон, запрещающий символы, "продвигающие военную агрессию". Речь идет о поправках в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты и использование символов Z и V.
Она отметила, что запрещать празднование 9 Мая в Молдове власти не намерены. Однако те, кто будет при этом использовать запрещенные символы, будут наказаны по закону.
Поправки, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты, утвердили 14 апреля голосами 53 депутатов парламентского большинства. Оппозиция раскритиковала это решение.
Парламент Республики Молдова  - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Закон, предусматривающий запрет георгиевской ленты в Молдове, вступил в силу
Лента новостей
0