В полиции разъяснили, в каких случаях будут штрафовать за запрещенные символы

© Sputnik / Mihai CarausPoliția
Poliția - Sputnik Молдова, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Генинспекторат полиции Молдовы в преддверии 9 Мая напомнил о запрещенных в стране символах.
КИШИНЕВ, 8 мая – Sputnik. Генеральный инспекторат полиции (ГИП) Молдовы в связи с вступлением в силу поправок к ряду нормативных актов напомнил о запрещенных в стране символах.
Так, согласно информации ГИП, запрещена публичная демонстрация, изготовление, распространение и хранение атрибутов или символов, используемых в контексте актов военной агрессии, военных преступлений или преступлений против человечества, а также пропаганда или прославление таких действий.
Запрещенными символами являются: цветные/информационные флажки, ленты и ленточки (черно-оранжевая двухцветная лента), эмблемы (графика, буквы или цифры и их комбинации), значки, униформа, лозунги, поздравления и тому подобные средства, используемые в актах военной агрессии, военных преступлениях или преступлениях против человечности.
Штраф за нарушение составляет:
4500 – 9000 леев или 30/60 часов общественных работ для физических лиц;
9000 – 18 000 леев для ответственных лиц;
18 000 – 30 000 леев для юридических лиц.

В то же время разрешено:

представление символов в учебниках/книгах или на другом носителе научного/образовательного характера;
экспонирование символов на выставках научного/образовательного характера;
изготовление символов, владение ими или их использование в театральных представлениях, кинофильмах;
экспонирование символов в рамках мероприятий по исторической реконструкции, когда участники выполняют определенную программу согласно заранее установленному плану для воссоздания различных аспектов определенного исторического события или периода.
демонстрация ленточек, входящих в состав знаков различия, медалей и орденов, выдаваемых людям за участие во Второй мировой войне.
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 08.05.2022
Гаврилица: штрафовать за георгиевскую ленточку будут, но не прямо на месте

Запрет георгиевской ленточки в Молдове

Президент Молдовы Майя Санду 19 апреля заявила о том, что промульгировала закон, запрещающий символы, "продвигающие военную агрессию". Речь идет о поправках в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты и использования символов Z и V. Новые положения закона вступают в силу с момента их публикации.
Она отметила, что запрещать празднование 9 Мая в Молдове власти не намерены. Однако те, кто будет при этом использовать запрещенные символы, будут наказаны по закону.
Поправки в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты, утвердили 14 апреля голосами 53 депутатов парламентского большинства.

Позиция Гагаузии

Во вторник, 3 мая, пресс-служба башкана Гагаузии сообщила о том, что глава автономии Ирина Влах подписала региональный закон "Об использовании символов Победы", принятый неделей ранее депутатами местного Народного собрания.
Документ предусматривает, что на территории Гагаузии "разрешается изготовление, хранение и использование георгиевской ленты, красных флагов Победы и других символов, связанных с Победой в Великой Отечественной войне. Помимо этого, закон также устанавливает проведение на территории Гагаузии ряда мероприятий в целях увековечивания памяти участников войны и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Министр юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко назвал решение гагаузских депутатов "незаконным". Он также сообщил, что обратится в суд с требованием "приостановления действия данного закона в соответствии с положениями национального законодательства".
Лента новостей
0