Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Народное собрание Гагаузии разрешило использование георгиевской ленточки 9 мая

© Sputnik / OsmatescoИсполнительный комитет АТО Гагаузия
Исполнительный комитет АТО Гагаузия - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Заседание органа законодательной власти автономии прошло поздно ночью 8 мая.
КИШИНЕВ, 9 мая – Sputnik. Депутаты Народного собрания Гагаузии на экстренном ночном заседании 8 мая единогласно приняли новое постановление, разрешающее 9 мая 2022 года "ношение двух- и трехцветной ленты черно-желтого или оранжево-желтого цветов" на территории Гагаузии.
"В связи с приостановлением Апелляционной палатой Комрат действия Постановления Народного Собрания Гагаузии №42-III/VII от 29.04.2022 г. "Об утверждении положения "Об организации и проведении акции Георгиевская (Гвардейская) ленточка на территории АТО Гагаузия" в части применения на территории Гагаузии пунктов 2 и 4 раздела IV. "Содержание и формы проведения акции", где описывается Георгиевская (Гвардейская) ленточка и разрешается ее использование в Акции, депутаты Народного Собрания Гагаузии на Чрезвычайном заседании 08 мая 2022 года единогласно приняли решение о символах праздника "Дня Победы в Великой Отечественной войне" 09 мая 2022 года на территории АТО Гагаузия", – отмечается в официальном сообщении на сайте НСГ.
Решение было принято после того, как Апелляционная палата Комрата приостановила действие закона, разрешающего использование георгиевской ленты в автономии.
На 9 мая в Гагаузии запланирован целый ряд праздничных мероприятий, в том числе шествие к Мемориалу Славы, марш "Бессмертного полка", акция "418 дней и ночей – зажги свою свечу памяти!", концерты.

Запрет георгиевской ленточки в Молдове

Президент Молдовы Майя Санду 19 апреля заявила о том, что промульгировала закон, запрещающий символы, "продвигающие военную агрессию". Речь идет о поправках в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты и использования символов Z и V. Новые положения закона вступают в силу с момента их публикации.
Она отметила, что запрещать празднование 9 Мая в Молдове власти не намерены. Однако те, кто будет при этом использовать запрещенные символы, будут наказаны по закону.
Поправки в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты, утвердили 14 апреля голосами 53 депутатов парламентского большинства.
Гражданам, которые используют запрещенные символы, грозит штраф от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Юридические лица и чиновники могут быть оштрафованы на сумму от 9000 до 18 000 леев.

Позиция Гагаузии

Во вторник, 3 мая, пресс-служба башкана Гагаузии сообщила о том, что глава автономии Ирина Влах подписала региональный закон "Об использовании символов Победы", принятый неделей ранее депутатами местного Народного собрания.
Документ предусматривает, что на территории Гагаузии "разрешается изготовление, хранение и использование георгиевской ленты, красных флагов Победы и других символов, связанных с Победой в Великой Отечественной войне". Помимо этого, закон также устанавливает проведение на территории Гагаузии ряда мероприятий в целях увековечивания памяти участников войны и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Министр юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко назвал решение гагаузских депутатов "незаконным". Он также сообщил, что обратится в суд с требованием "приостановления действия данного закона в соответствии с положениями национального законодательства".
Gagauziya - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2022
Действие закона о символах Победы в Гагаузии было приостановлено
Лента новостей
0