Оператор ГТС: транзит российского газа через Украину снизится на четверть

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYГазопровод Украина - Румыния
Газопровод Украина - Румыния - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2022
Подписаться
По оценкам специалистов, транзит российского газа через украинскую территорию может упасть в четверг более чем на 27%.
КИШИНЕВ, 12 мая – Sputnik. Транзит российского газа через Украину 12 мая может упасть более чем на четверть, сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).
Так, заявка на прокачку через газоизмерительную станцию "Суджа" снизилась на 27,5%, или на 20 миллионов кубометров – до 53,2 миллиона кубов против 73,4 миллиона днем ранее. Номинация на прокачку газа через ГИС "Сохрановка" находится на нуле, в то время как 10 мая она составляла 24 миллиона кубометров.
Ранее пресс-служба оператора ГТС Украины заявила, что транзит газа через ГИС "Сохрановка" будет прекращен со среды, 11 мая, из-за "наступления форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможной дальнейшую транспортировку газа через ГИС "Сохрановка" и пограничную компрессорную станцию ​​(КС) "Новопсков".
КС "Новопсков" – "первая из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн куб. м в сутки) из России в Европу".
В "Газпроме", в свою очередь, заявили, что не получали каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора.
"Газпром" не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС "Сохрановка" и КС "Новопсков" и продолжают это делать", – заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
"Молдовагаз": уведомлений об ограничении поставок газа не поступало
Лента новостей
0