Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

МИД Германии выступил за скорейшее принятие в НАТО Финляндии и Швеции

© AP Photo / Vadim GhirdaФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия поддержит принятие Финляндии и Швеции в НАТО.
КИШИНЕВ, 15 мая – Sputnik. Швецию и Финляндию стоит быстро принять в НАТО в случае, если эти страны захотят вступить в альянс. С таким заявлением выступила глава МИД ФРГ Анналена Бербок перед неформальной встречей глав внешнеполитических ведомств НАТО в Берлине, сообщает РИА Новости.

"Наши двери открыты для них, если их парламент и общества решат в пользу вступления в НАТО..., то они могут вступить быстро", – сказала министр.

Она отметила, что НАТО всегда был и остается альянсом для обороны.
Ранее шведское издание Svenska Dagbladet со ссылкой на источники сообщило, что Швеция может подать заявку в НАТО уже 17 мая.
"Если все пойдет по плану, Швеция подаст заявку на вступление в НАТО во вторник", – говорится в сообщении газеты.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Президент РФ В. Путин и президент Финляндии С. Ниинистё - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2022
Политика
Президенты России и Финляндии провели телефонный разговор
Лента новостей
0