Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Premier Energy изучает возможность корректировки тарифов на электроэнергию

© Sputnik / Mihai CarausОфис Premier Energy в Кишиневе
Офис Premier Energy в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Компания Premier Energy подписала с Energocom контракт на закупку 30% электроэнергии в мае.
КИШИНЕВ, 17 мая – Sputnik. Крупнейший в Молдове дистрибьютор электроэнергии Premier Energy может запросить корректировку тарифов на электроэнергию на май. В распространенном во вторник компанией пресс-релизе говорится, что Premier Energy подписала контракт с АО Energocom на закупку 30% электроэнергии на период с 12 по 31 мая 2022 года.

"Принимая во внимание увеличение закупочной цены электроэнергии за текущий месяц, накопившуюся задолженность перед Energocom, АО Premier Energy изучает данные относительно корректировки цены поставки в случае, если она превысит маржу в 5% от тарифных отклонений", – указано в пресс-релизе.

Компания сообщает, что приобрела электроэнергию по цене в 84,74 доллара за МВтч у "УкрГидроэнерго", в цену входит комиссия за услуги, предоставленные поставщиком АО. Energocom.
Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что потребительские тарифы на электричество в мае останутся без изменений.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2022
Спыну: тариф на электроэнергию в Молдове в мае не изменится
Он сказал, что в мае Молдова получит 70% необходимой электроэнергии от МолдГРЭС, а также 30% – от украинской компании "Укргидроэнерго".
В конце апреля Energocom подписала договор на один месяц с Кучурганской электростанцией (МолдГРЭС) и аннулировала объявленный ранее тендер на поставку электроэнергии из-за невыгодных предложений.
При этом закупочная цена на электроэнергию в мае выросла с 53,5 до 59,5 за МВт/ч. МолдГРЭС взяла на себя обязательство обеспечить 70% потребности в электроэнергии в мае.
Energocom заключает договоры купли-продажи с производителями, после чего – с поставщиками и дистрибьюторами.
Лента новостей
0