Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

На экс-президента Молдовы составлен протокол по факту ношения георгиевской ленты

© Sputnik / Дмитрий ТереховМарш Победы в Кишиневе
Марш Победы в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Игорь Додон опубликовал составленный на него властями протокол в соцсетях.
КИШИНЕВ, 18 мая - Sputnik. Экс-президента Молдовы Игоря Додона могут оштрафовать на 9000 леев (примерно 473 доллара) за ношение георгиевской ленточки 9 мая, об этом политик сообщил в своем Telegram.
Додон также опубликовал фото протокола, отметив, что оспорит штраф в судебном порядке.
"Я оспорю это злоупотребление руководства страны во всех судебных инстанциях. Этот антиконституционный закон в итоге будет отменен. Он не только противоречит Конституции, но и является дискриминационным, антидемократическим, преследует цель искусственного разделения общества", - отметил Додон.
Экс-президент Молдовы на Марше Победы, который проходил 9 мая в Кишиневе, надел ранее запрещенную властями страны георгиевскую ленту. На вопросы журналистов он ответил, что запрет этого символа в Молдове был ошибкой властей и что нынешним властям легче запретить георгиевскую ленту, чем помогать людям, "поэтому они и борются с символами".
Тогда Додон уточнил, что юристы подключатся в случае, если его привлекут к административной ответственности за ношение георгиевской ленты. "Думаю, обратимся в суд здесь, внутри страны", – заявил Додон, отметив, что готов дойти до ЕСПЧ.
Начальник Генерального инспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцяну на брифинге 11 мая уточнил, что георгиевскую ленту 9 мая надели 17 депутатов, на них были составлены протоколы о правонарушении.
Исполнительный комитет АТО Гагаузия - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2022
Общество
Народное собрание Гагаузии разрешило использование георгиевской ленточки 9 мая

Запрет георгиевской ленточки в Молдове

Президент Молдовы Майя Санду 19 апреля заявила о том, что промульгировала закон, запрещающий символы, "продвигающие военную агрессию". Речь идет о поправках в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты и использования символов Z и V. Новые положения закона вступили в силу с момента их публикации.
Она отметила, что запрещать празднование 9 Мая в Молдове власти не намерены. Однако те, кто будет при этом использовать запрещенные символы, будут наказаны по закону.
Поправки в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты, утвердили 14 апреля голосами 53 депутатов парламентского большинства.
Гражданам, которые используют запрещенные символы, грозит штраф от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Юридические лица и чиновники могут быть оштрафованы на сумму от 9000 до 18 000 леев.
Лента новостей
0