Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон: убежден, что мое дело находится на политическом контроле

© SputnikИгорь Додон в сопровождении сотрудников СИБ в здании суда.
Игорь Додон в сопровождении сотрудников СИБ в здании суда. - Sputnik Молдова, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Находящийся под следствием экс-президент Молдовы в соцсетях заявил, что дело в отношении него – "политический заказ".
КИШИНЕВ, 29 мая – Sputnik. Обвиняемый в коррупции и госизмене экс-президент Молдовы Игорь Додон опубликовал в соцсетях новое письмо, в котором обратил внимание общества, в том числе иностранных партнеров, на "вызывающие беспокойство в построении правового государства прецеденты".
Он назвал свое дело "политическим заказом" и раскрыл некоторые подробности проводившихся ранее обысков.
"Мое дело – это политический заказ, цель которого – арестовать меня любой ценой, не имея на то реальных оснований. Обращаю внимание общества, в том числе иностранных партнеров, которые, уверен, очень внимательно следят за ходом этого процесса, на вызывающие беспокойство в построении правового государства прецеденты. [...] Считаю подход прокуроров, которые занимаются данным делом, абсолютно непрофессиональным и политически ангажированным. [...] Абсолютно убежден, что мое дело находится на политическом контроле, может быть, даже на контроле, выходящем за стены президентуры. У меня есть основания считать, что преследуются не только внутренние политические интересы, не только борьба с оппозицией, но и определенные геополитические цели", – отмечает Додон в своей публикации.
По его словам, в ходе проводившихся по делу обысков некоторые прокуроры "фотографировали документы, а всего несколько минут спустя они уже появлялись в прессе".
"Очень опасны и вызывают беспокойство утечки в прессу т. н. улик, найденных в ходе обысков в моем доме. [...] Я видел, как некоторые прокуроры прямо на моих глазах фотографировали документы, а всего несколько минут спустя они уже появлялись в прессе. Они перестали это делать только после замечания моих адвокатов. Впоследствии запущенная прокурорами ложь, якобы это адвокаты передали материалы, которые использовала для атак на меня провластная пресса, звучит крайне низко", – заявляет политик.
По его словам, "планируются манипулятивные утечки в общественное пространство псевдоулик, над созданием которых работают целые команды".
Коснулся Игорь Додон и озвученной на брифинге в пятницу президентом Майей Санду информации, что об аресте экс-главы государства, будучи за границей, она узнала из прессы.
"[...] данное заявление совершенно не вызывает доверия. В обысках у меня дома была задействован СИБ, который напрямую подчиняется президенту страны. [...] Прекрасно знаю, что СИБ, МВД и другие учреждения ежедневно докладывают первым лицам государства. Это обычный институциональный процесс, – уточнил Додон. – Не может быть молдавская или даже американская пресса из Бостона быстрее, чем СИБ и десятки советников, которые в режиме нон-стоп информируют Майю Санду".
Политик проинформировал, что после консультаций со своими адвокатами обнародует, предположительно в понедельник, кассационную жалобу в отношении домашнего ареста.
"Мои адвокаты оспорили решение о домашнем аресте и о применении всех ограничений еще в пятницу, 27 мая. Завтра, после консультаций с ними, я обнародую свою кассационную жалобу в отношении домашнего ареста", – отмечается в публикации Игоря Додона.
Накануне в интервью азербайджанскому журналисту Эйнуллы Фатуллаеву спикер парламента Молдовы, глава правящей партии PAS Игорь Гросу заявил, что дело в отношении экс-президента Молдовы – это "чистая борьба с коррупцией", никакой геополитики за процессом нет.
Игорь Гросу в зале заседаний парламента РМ - Sputnik Молдова, 1920, 29.05.2022
Политика
Гросу – о деле Додона: ожидаем профессионального расследования

Дело экс-президента Молдовы Игоря Додона

Экс-президент Молдовы Игорь Додон был задержан 24 мая на 72 часа по нескольким обвинениям.
Глава пресс-службы Генпрокуратуры Марианна Керпек сообщила, что сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) совместно с Антикоррупционной прокуратурой провели утром во вторник обыски в доме бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона, которого подозревают в пассивной коррупции, финансировании партии за счет преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене.
Обыски в доме Додона продолжались более 11 часов. Их провели также еще по 11 адресам.
Правоохранители нагрянули также к одному из родственников Додона, в результате чего того также взяли под стражу на трое суток.
Уголовное дело на экс-президента открыли на прошлой неделе по инициативе исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу.
В среду, 25 мая, Игорю Додону было предъявлено обвинение по всем четырем пунктам. Прокуратура по борьбе с коррупцией запросила для него меру пресечения в виде 30 суток предварительного ареста. Суд сектора Чеканы на заседании в четверг вынес вердикт о домашнем аресте Додона на 30 суток, до 23 июня.
В пятницу Антикоррупционная прокуратура сообщила, что опротестовала в Апелляционной палате Кишинева решение суда о помещении Додона под домашний арест на 30 дней и просит заменить меру пресечения на предварительный арест с отбыванием его в пенитенциарном учреждении №13 Кишинева.
Партия социалистов объявила о начале масштабных протестов в Кишиневе и регионах Молдовы в поддержку Игоря Додона и против давления власти на оппозицию.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2022
Политика
Захарова: дело Додона рискует превратиться в сведение счетов по политическим мотивам
Лента новостей
0