Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Медведев: в мире нужна сбалансированная система безопасности

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкД. Медведев
Д. Медведев  - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Подписаться
В мире должна появиться сбалансированная система безопасности, с учетом интересов всех стран, убежден зампред Совбеза РФ.
КИШИНЕВ, 3 июн - Sputnik. Архитектура безопасности в мире уже изменилась, и в конечном итоге после спецоперации России на Украине вместо американоцентричной должна быть создана сбалансированная система на основе учета интересов всех стран, об этом зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил в интервью Al Jazeera, его цитирует РИА Новости.
"Вы знаете, уже все изменилось, мир уже изменился, и архитектура безопасности изменилась. Это признают все", - сказал Медведев в ответ на вопрос, изменит ли спецоперация на Украине расклад сил на мировой арене и будет ли создана новая архитектура безопасности на Европейском континенте.
Медведев напомнил, что главной целью спецоперации России является защита граждан Донбасса, "демилитаризация, денацификация".

"В конечном счете это все, действительно, должно привести к формированию новой архитектуры международной безопасности. Не американоцентричной, где во главе всей системы международной безопасности стоит Вашингтон, обрадовавшийся в определенный период исчезновению Советского Союза, распаду Варшавского договора и привыкший, что все руководящие указания принимаются за океаном, то есть в Вашингтоне. А именно сбалансированной системы, системы, которая основана на учете интересов всех стран", - добавил он.

Замглавы Совбеза России отметил: тот факт, что "НАТО не сумела продавить свои интересы в Киеве", означает "девальвацию их возможностей" как организации, "которая не может защитить до конца своих потенциальных партнеров". Он также считает, что контуры будущей многополярной системы международной безопасности "уже видны".

"Такая система нужна всем, она нужна нашей стране, она нужна Китаю, она нужна огромному количеству стран, которые не относятся к Европе и Северной Америке, включая и арабский Восток, и Африку, и Латинскую Америку. Я уверен, что такая система будет гораздо более справедливой. Я не исключаю, что через какое-то время это может привести к заключению новых соглашений о безопасности в Европе", - также сказал Дмитрий Медведев.
Ветроэлектростанция - Sputnik Молдова, 1920, 13.05.2022
Экономика
Медведев предрек мировой энергетический кризис из-за антироссийских санкций
Лента новостей
0