Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мэр Кишинева заявил о наличии группы интересов, связанной с Energocom

Ион Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Ион Чебан требует от госструктур не допустить ущемления экономических интересов граждан и бизнеса в Республике Молдова при закупке электроэнергии.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. Мэр Кишинева Ион Чебан направил запросы в парламент, правительство, Генпрокуратуру и Национальный Антикоррупционный Центр, об этом столичный градоначальник заявил в понедельник в публикации на своей официальной странице в соцсети.
Ион Чебан полагает, что существует "группа интересов, незаконные деньги от контракта, связанного с компанией Energocom, и лобби, созданное для топливных компаний".
По словам мэра, его запросы поданы в контексте того, что компания Energocom подписала с украинской компанией "Укргидроэнерго" контракт на закупку 30% необходимой электроэнергии на май, поставки начались 12 мая.
"Переговоры велись напрямую с украинскими электроэнергетическими компаниями, запрашивались предложения на поставку 30% необходимой электроэнергии. По условиям контракта, по требованию украинской стороны цена покупки по данному контракту является коммерческой тайной и не может быть разглашена. В конце апреля Energocom подписала контракт с Кучурганской ГРЭС по цене 59,5 долларов за МВт/ч. Она обязалась обеспечить 70% необходимой электроэнергии на май", - напоминает Чебан.
По его словам, при заключении договора Energocom нужно было выполнить требования ст. 68 (7) Закона №107/27.05.2016 об электроэнергии. Они предусматривают, что компании, поставляющие электроэнергию, произведенную в Молдове, имеют приоритет при покупке энергии.
Чебан отмечает, что мнения о подозрении в фальсификации аукционов появились в СМИ, и Нацагентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) также "косвенно уведомлялось".

"Таким образом, отмена аукциона на закупку электроэнергии Республикой Молдова через компанию Energocom в пользу компании "Августа", даже если она вместе с двумя другими (Tet Group, Artlex Energy) не соответствовала критериям (не имела опыта электроснабжения в последние 24 месяца), не допускается. По некоторым данным, эта компания принадлежит неким актерам, бывшим политикам, имевшим интересы от этого аукциона", - отмечает мэр.

По его словам, НАРЭ было проинформировано, что ни одна из компаний, участвовавших в организованном Energocom аукционе на поставку электроэнергии в мае и июне, не была готова обеспечить 100% потребности в электроэнергии.
В этой связи мэр Кишинева просит компетентные органы принять необходимые меры и санкционировать нарушение прав, а также не допустить ущемления экономических интересов граждан и предпринимателей Республики Молдова.
В конце апреля Energocom подписала договор на один месяц с Кучурганской электростанцией (МолдГРЭС) и аннулировала объявленный ранее тендер на поставку электроэнергии из-за невыгодных предложений.
При этом закупочная цена на электроэнергию в мае выросла с 53,5 до 59,5 за МВт/ч. МолдГРЭС взяла на себя обязательство обеспечить 70% потребности в электроэнергии в мае.
Контракт между АО Energocom и украинской компанией "Укргидроэнерго" о приобретении 30% потребности Молдовы в электроэнергии был подписан 11 мая. По словам генерального директора Energocom Владимира Садового, были проведены прямые переговоры с несколькими украинскими энергетическими компаниями (в числе которых Energoatom, D. Trading и другие).
высоковольтные провода - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
Energocom заключила контракт на поставку энергии с украинской компанией
Лента новостей
0