Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Песков – о санкциях, экономике Запада и диалоге с США

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкDmitri Peskov
Dmitri Peskov - Sputnik Молдова, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Дмитрий Песков в годовщину саммита лидеров РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена рассказал о взаимоотношениях России и Запада.
КИШИНЕВ, 16 июн – Sputnik. Отказ Вашингтона от гегемонизма и понимание, что РФ не будет ничьим вассалом, может быть единственным способом нормализации отношений между России и США. Об этом заявил в интервью РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Вот когда произойдет вызревание того, что с Россией можно говорить только на основе взаимной выгоды, взаимного уважения, тогда и настанет время для планирования следующих контактов", – сказал он.
В июне прошлого года в Женеве прошла встреча президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена. Однако сейчас, как ранее заявил информагентству Песков, диалог как таковой между странами отсутствует.
По его мнению, встреча лидеров России и США в обозримой перспективе вряд ли возможна.
"Вряд ли в настоящее время саммит лидеров возможен. И вряд ли он возможен в обозримой перспективе. Хотя справедливости ради надо признать, что международные дела - это субстанция, где иногда все-таки прагматичный подход начинает довлеть. И тенденции тогда достаточно быстро сменяются", – сказал Песков.

Он добавил, что все будет зависеть от развития ситуации. "Будем смотреть, как оно будет развиваться. Но сейчас и в обозримой перспективе, которая нам доступна, говорить о саммите не приходится", – добавил он.
Песков подчеркнул, что США должны понять, что попытки "задушить санкциями" Россию обречены на провал.
"Сейчас, наверно, нужно, чтобы Соединенные Штаты поняли, что воевать с нами экономически, дипломатически, политически – дело бесперспективное. Пытаться задушить нас различными рестрикциями и санкциями – это тоже те усилия, которые обречены на провал", – сказал он.
При этом, акцентировал пресс-секретарь российского лидера, Россия никогда не будет опускаться до того, чтобы давать нелестные оценки в адрес лидеров других стран.
"Мы никогда не будем опускаться до того, чтобы давать какие-то нелестные оценки главам других государств и тем более говорить какие-то оскорбительные слова в адрес руководителей и глав других государств. Главы других государств допускали для себя такое, мы уподобляться этому не будем", – сказал Песков в ответ на вопрос о том, как Москва относится к президенту США Джо Байдену, учитывая его поведение в адрес России.
"Скорее, это – вопрос для граждан этой страны. Именно граждане страны дают оценку своим руководителям. Это не наше дело. Наше дело – те недружественные шаги, которые принимаются в отношении нас. И мы будем с ними бороться", – добавил Песков.
По его словам, санкции являются обоюдоострым оружием и создают проблемы и для России, и для тех, кто их вводит.

"Здесь уже всем становится очевидно, что подобные санкции и ограничения – это обоюдоострое оружие. И оно, конечно же, создает проблемы и для нас, но и не меньшие проблемы, в том числе с отложенной перспективой, это создает для тех стран, которые ввели эти санкции", – сказал он.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2022
Россия
Захарова: Москва не будет доказывать ЕС суицидальность его политики
На данный момент, отметил Песков, негативные последствия от санкций против России ощутили на себе и европейцы, и американцы.

"Негативные последствия в первую очередь европейцы, во вторую очередь американцы уже хорошо ощущают на себе. И это бремя, эти негативные ощущения будут только расти", – сказал он.
При этом он предостерег от увязывания негатива в экономике Запада только со спецоперацией России на Украине, это последствия целой серии ошибок мировых лидеров.

"Профессионалы, экономисты, аналитики прекрасно понимают, что связывать эти негативные проявления только с эффектом специальной военной операции неправильно. Это последствия целой серии ошибок мировых лидеров и в Европе, и в США, которые имели место на протяжении последних нескольких лет", – сказал Песков.

Он добавил, что именно эти ошибки "привели к этим горьким последствиям, которые сейчас в мире по-прежнему пока нарастают".
Лента новостей
0