Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Под шум протеста: кабмин Молдовы одобрил реформу высшего образования и науки

© Sputnik / Dmitry TerekhovАкция протеста преподавателей и студентов Аграрного университета
Акция протеста преподавателей и студентов Аграрного университета - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Скандальная реформа, вызвавшая бурю негодования и ставшая поводом для протестов, все же одобрена правительством.
КИШИНЕВ, 13 июл – Sputnik. Проект реформы высшего образования и науки, которым предусмотрено слияние вузов, а также поглощение ими научных институтов Академии наук, был одобрен правительством на заседании в среду.
Напомним, изначально реформа предусматривала поглощение, в том числе, таких вузов, как Государственный аграрный университет, Государственный университет физкультуры и спорта, а также Тараклийский госуниверситет – единственный среди болгарских общностей за пределами Болгарии.
Башкан Гагаузии Ирина Влах, которая по должности является членом кабмина, на заседании категорически отказалась голосовать за реформу.
Реорганизовать вузы планируется так:
Государственный университет Молдовы поглотит Академию госадминистрации; Институт математики и информатики им. Владимира Андрунакиевича; Институт прикладной физики; Институт химии; Институт экологии и географии; Институт геологии и сейсмологии; Институт зоологии; Институт юридических, политических и социологических исследований; Институт физиологии и санокреатологии; Институт румынской филологии им. Богдана Петричейку Хашдэу; Институт истории; Институт генетики, физиологии и защиты растений; Национальный ботанический сад им. Александру Чуботару; Научную библиотеку им. Андрея Лупана.
в состав Технического университета Молдовы войдут: Государственный аграрный университет Молдовы: Институт электронной инженерии и нанотехнологий им. Д. Гицу; Институт энергетики; Институт микробиологии и биотехнологии.
Государственный педагогический университет (Кишинев) поглотит: Тираспольский государственный университет; Институт педагогических наук; Институт непрерывного образования;
в состав Академии экономических знаний войдет Национальный институт экономических исследований;
Академией музыки, театра и изобразительных искусств и Институтом культурного наследия после реформы будет управлять Минкультуры, а не Минобразования.
Государственный университет им. Григория Цамблака (Тараклийский госуниверситет) из списка вузов, подлежащих слиянию с более крупными университетами, из окончательной редакции решения правительства выпал. Напомним, что седьмого июля состоялся телефонный разговор президента Болгарии Румена Радева и президента Молдовы Майи Санду, инициатором беседы выступила болгарская сторона. Румен Радев сообщил, что получил обращение от представителей различных структур Тараклийского региона и болгарских общественных и культурных организаций Молдовы, выразивших озабоченность судьбой вуза. Радев отметил, что государственная поддержка независимости университета имеет ключевое значение для развития отношений между Болгарией и Молдовой.
Тараклийский государственный университет им. Гр. Цамблака - Sputnik Молдова, 1920, 09.07.2022
Общество
Радев позвонил Санду - говорили о судьбе Тараклийского госуниверситета
Из списка поглощаемых вузов "пропал" и Государственный институт физкультуры и спорта. Однако в постановлении правительства предусмотрено, что "в целях усиления подготовки кадров для национальной безопасности Минобразования по согласованию с Министерством внутренних дел представит правительству в шестимесячный срок нормативную базу по слиянию двух вузов: Академии "Штефана чел Маре" МВД и Государственного университета физической культуры и спорта.
Пока министры заседали, у здания правительства проходил митинг студентов и преподавателей Государственного аграрного университета. К ним присоединились представители Тираспольского университета, а также члены профсоюза работников образования. Манифестанты выступали против слияния университетов с более крупными вузами.
По завершении заседания кабмина на брифинг вышел глава Министерства образования Анатолие Топалэ. Он прокомментировал протест перед зданием правительства.
"Я встречался со всеми заинтересованными сторонами, чтобы поговорить и выслушать предложения, которые бы могли улучшить этот проект, который мы разработали. В том числе встречался с протестующими. Выводы этих дискуссий будут таковы, что в скором времени будут видны преимущества этого постановления и уверен, что очень скоро протестующие будут довольны", – сказал Топалэ.
На вопрос о том, почему он не вышел к манифестантам в ходе сегодняшнего протеста, министр ответил, что это сделали его коллеги, так как он был на заседании правительства.
Проект реформы был раскритикован и научным сообществом Молдовы. На состоявшемся первого июля Общем собрании действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук Молдовы ученые приняли решение "категорически и решительно отклонить" предлагаемую Минобразования реформу, было принято соответствующее заявление.
Члены Академии наук также потребовали провести слушания по данной проблеме с присутствием президента Майи Санду.
Академия Наук  - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2022
Общество
Глава Академии наук Молдовы: о реформе высшего образования и науки узнал из СМИ
Лента новостей
0