Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Какие изменения вступают в силу в Молдове с 1 августа

CC0 / Pixabay / tigerlily713 / Calendar
Calendar - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Читайте в обзоре Sputnik Молдова о том, как изменились тарифы на некоторые государственные услуги, а также почему "Молдовагаз" начинает отключать должников.
КИШИНЕВ, 1 авг – Sputnik. Новые расценки на оформление документов и тарифы на обслуживание лифтов в Кишиневе, новый глава Антикоррупционной прокуратуры, решение АО "Молдовагаз", новые меры безопасности в Международном аэропорту Кишинева в связи с участившимися сообщениями о "минировании" – топ изменений, которые вводятся в Молдове с 1 августа.

"Молдовагаз" начнет отключать должников

С 1 августа 2022 года АО "Молдовагаз" распорядится об отключении газоиспользующих установок бытовых потребителей-должников. Делается это в целях недопущения увеличения долга конечных потребителей за поставленный природный газ на основании пункта 104 Положения о поставке природного газа, утвержденного Постановлением НАРЭ №113/2019 от 19 апреля 2019 года.
Здание Молдовагаз - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2022
Общество
С 1 августа "Молдовагаз" начнет отключать должников
Ранее "Молдовагаз" повторно направил в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) просьбу о повышении тарифа на поставляемый потребителям природный газ, документ размещен на сайте НАРЭ.
Компания настаивает на увеличении тарифа до 29,48 лея (с учетом НДС) вместо предложенных ранее 26,52 лея.
"АО "Молдовагаз" просит НАРЭ рассмотреть и утвердить новые тарифы в сжатые сроки (...) с учетом, что ориентировочная закупочная цена на природный газ в августе составит 1460,84 доллара за тысячу кубометров, или на 485 больше, чем предусмотрено на июль, и на 63% больше, чем было в июне текущего года", – также отмечается в заявке.
Глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан в своем Telegram-канале отметил, что предприятие "было вынуждено обновить запрос расчета регулируемых цен на поставку природного газа конечным потребителям исключительно в целях выполнения контрактных обязательств".
Квитанции за газ на фоне газовой плиты - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2022
Экономика
АО "Молдовагаз" повторно обратилось в НАРЭ с просьбой увеличить тариф на газ

Снижение стоимости оформления паспорта

Стоимость оформления загранпаспортов, удостоверений личности, а также тарифы на ряд услуг, оказываемых Агентством государственных услуг, снижается с 1 августа. Такое решение принял кабинет министров на своем заседании в среду.
Тарифы на оформление загранпаспортов снижаются следующим образом:
за оформление в течение 20 рабочих дней – с 850 леев до 650 леев;
за оформление в течение 10 рабочих дней – с 1280 леев до 1240 леев;
за оформление в течение 5 рабочих дней – от 1490 леев до 1430 леев;
за оформление в день обращения – от 2130 леев до 2080 леев.
Агентство государственных услуг ежегодно выдает около 450 тысяч паспортов, большая часть из которых, или порядка 60%, оформляются в течение 20 рабочих дней.
Молдавский биометрический паспорт - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2022
Общество
С августа в Молдове снизится стоимость оформления паспорта

Рост тарифа на обслуживание лифтов в Кишиневе

Тариф на обслуживание лифтов в столице повышается на 80% с 1 августа. Решение было одобрено муниципальным советом Кишинева.
До сих пор минимальная плата за эту услугу составляла 15 леев на человека, а с августа составит 27 леев.
По итогам обсуждения проект повышения тарифов на обслуживание лифтов был поддержан 30 из 51 муниципального советника. В последний раз тарифы корректировались в 2009 году.
В управлении "Лифтсервис" находится около 2 300 лифтов в столице, более 95% из них отработали срок эксплуатации, который составляет 25 лет.

Новые меры безопасности в аэропорту Кишинева

С 1 августа доступ в Международный аэропорт Кишинева будет исключительно для сотрудников воздушной гавани и пассажиров. Об этом заявили в Пограничной полиции Молдовы в воскресенье.
"В этом смысле будут установлены специальные отдельные коридоры для входа в здание аэропорта и выхода из него. Вход в аэропорт возможен при предъявлении билета и документа для путешествия, проверять которые будут представители администрации воздушной гавани", – отметили в Погранполиции.
После этой процедуры пассажир пройдет регистрацию на рейс, проверку документов и проверку на безопасность. Затем он попадет в зал ожидания, в стерильную зону аэропорта.
"Первый фильтр контроля безопасности ожидает пассажиров на входе в здание аэропорта, где пограничные полицейские будут сканировать ручную кладь и чемоданы. Напоминаем пассажирам о необходимости приезжать в аэропорт заранее, чтобы было время пройти все необходимые процедуры", – добавили в ведомстве.
Что касается парковки перед зданием аэропорта, то будет запрещена стоянка, а лишь парковка на специально отведенных местах, доступ к которым будет обеспечиваться администрацией аэропорта путем дополнительной проверки машин.
Aeroportul Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 31.07.2022
С 1 августа в аэропорту Кишинева вводятся новые меры безопасности

Новый глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы

Вероника Дрэгэлин с 1 августа вступает в должность главы Антикоррупционной прокуратуры Молдовы.
Вероника Дрэгэлин — помощник прокурора Соединенных Штатов Америки в Департаменте по борьбе с общественной коррупцией и гражданским правам Центрального округа штата Калифорния.
Окончила первый класс школы в Молдове, дальнейшее школьное образование получала в Италии, Германии и США.
Окончила курсы права и криминологии при Кембриджском университете. Продолжала образование в Нью-Йоркском университете в Мадриде. Получила степень доктора права в Школе права Университета Вирджинии. Владеет румынским, английским, испанским, русским, немецким и итальянским языками.
Конкурс по отбору кандидата на должность главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры был объявлен на заседании ВСП в начале февраля.
Молоток судьи - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2022
Общество
Вероника Дрэгэлин назначена главой Антикоррупционной прокуратуры Молдовы
Лента новостей
0