Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Ситуация с аэропортом Кишинева: что решил Стокгольмский арбитраж

© Sputnik / Mihai CarausAeroportul Chișinău
Aeroportul Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Глава Минюста Молдовы сообщил первые подробности решения Стокгольмского арбитража по иску компании Komaksavia Airport Invest Ltd против правительства страны.
КИШИНЕВ, 3 авг – Sputnik. Стокгольмский арбитраж отверг претензии компании Komaksavia Airport Invest Ltd, требовавшей обязать молдавское правительство продолжить концессию Международного аэропорта Кишинева. Об этом рассказал глава Минюста Молдовы Серджиу Литвиненко.

"Сегодня, 3 августа, Арбитражный суд при Торговой палате Стокгольма отклонил запрос Komaksavia Airport Invest Ltd против Республики Молдова. В то же время суд предоставил Республике Молдова сумму в 216 тысяч евро на компенсацию расходов, понесенных в связи с арбитражной процедурой", – заявил Литвиненко на заседании правительства.

По его словам, о решении стало известно в среду незадолго до начала заседания правительства Молдовы. Он уточнил, что вердикт Стокгольмского арбитража состоит из более чем 80 страниц. "Изучим его и представим дополнительные детали", – сказал глава Минюста.
Глава правительства Наталья Гаврилица отметила, что это важное решение Стокгольмского арбитража.

Ситуация с аэропортом Кишинева

Международный аэропорт Кишинева был передан в концессию компании Avia Invest в 2013 году в соответствии с постановлением правительства Молдовы. Однако летом 2019 года парламентарии решили проверить законность этой сделки.
В частности, депутаты обратились в Генпрокуратуру и Национальный антикоррупционный центр с требованием расследовать действия лиц, принимавших решения о сдаче в концессию Международного аэропорта Кишинева.
Кроме того, в начале сентября 2019 года кабмин страны утвердил отмену четырех решений правительства от 2012-го и 2013 года, касающихся сдачи в концессию Международного аэропорта Кишинева. Но эти меры не повлияли на действие самого договора, аннулирования которого власти республики добиваются через суд.
Позже в парламенте Молдовы представили отчет спецкомиссии по поводу того, каким образом проходила процедура концессии главной воздушной гавани страны. В докладе сказано, что контракт о сделке должен быть аннулирован. Отчет утвержден большинством голосов депутатов.
В мае 2020 года компания Komaksavia airport LTD обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском против молдавского правительства. Представитель мажоритарного акционера компании концессионера уточнил, что сумма предъявленного иска составляет 885 миллионов евро. Стокгольмский арбитражный суд запретил молдавским властям расторгать договор о концессии Международного аэропорта Кишинева до окончательного решения по этому делу.
Лента новостей
0