Визит Пелоси на Тайвань: первые встречи, заявления и реакция

© AFP 2024 / SAUL LOEBNancy Pelosi
Nancy Pelosi - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Читайте в обзоре Sputnik, как комментируют визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.
КИШИНЕВ, 3 авг – Sputnik. Во вторник, 2 августа, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлилась в аэропорту Тайбэя. Визит Пелоси стал первым визитом спикера палаты представителей конгресса США с 1997 года.
Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

Первые заявления Пелоси на Тайване

США гордятся прочной дружбой с Тайванем и не откажутся от приверженности поддержке острова. Об этом заявила спикер палаты представителей конгресса США в среду в ходе встречи с главой администрации острова Цай Инвэнь в Тайбэе, сообщает РИА Новости.
"Наша делегация, которой я очень горжусь, прибыла на Тайвань, чтобы дать ясно понять, что мы не откажемся от нашей приверженности Тайваню, мы очень гордимся нашей прочной дружбой", – сказала Пелоси.

Реакция МИД КНР

Полное воссоединение Китая с Тайванем является исторической неизбежностью. Об этом говорится в заявлении главы МИД КНР Вана И, опубликованном в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.
"Осуществление полного национального воссоединения является общей тенденцией и исторической неизбежностью", – говорится в заявлении, текст которого приводит официальный сайт МИД КНР.
Ван И посоветовал США не мечтать о том, чтобы помешать "великому делу воссоединения Китая".

Послу США выражен протест из-за визита Пелоси на Тайвань

Посол США в КНР Николас Бернс был вызван во вторник в МИД Китая, ему выражен протест из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства, распространенного во вторник.
"Замминистра иностранных дел КНР Се Фэн был уполномочен вызвать в срочном порядке посла США в Китае Бернса в МИД, чтобы от лица правительства КНР выразить США жесткое представление и протест в связи с визитом спикера палаты представителей США Пелоси на Тайвань", – говорится в сообщении.
По словам Се Фэна, Пелоси совершила заранее обдуманную провокацию, несмотря на всеобщее осуждение ее действий, серьезно нарушив принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике.
"Американское правительство должно взять ответственность за эти действия... США должны принять практические меры, чтобы устранить негативные последствия визита Пелоси на Тайвань, а не добавлять к существующим ошибочным действиям все новые и новые", – сказал дипломат.

МИД РФ о визите Пелоси на Тайвань

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что визитом Пелоси на Тайвань США пытаются доказать всему миру свою безнаказанность "что хочу, то и ворочу".

"То, что это отражает ту самую линию, о которой мы говорим применительно к украинской ситуации, у меня сомнений не вызывает - это стремление доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять свою вседозволенность: что хочу, то и ворочу", – сказал Лавров в среду журналистам по итогам переговоров в Мьянме.

"Иного я не вижу резона создавать такой раздражитель практически на ровном месте, прекрасно зная, что это значит для Китайской Народной Республики", - отметил глава МИД РФ.
Накануне в МИД прокомментировали визит Пелоси следующим образом: "2 августа на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Рассматриваем ее визит как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР".

Вашингтон намерен сохранять каналы коммуникаций с Пекином открытыми

Вашингтон не откажется от присутствия американского флота и авиации в западной части Тихого океана и продолжит поддерживать Тайвань. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.
"Мы продолжим поддерживать Тайвань, защищать свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион и стремиться к сохранению коммуникаций с Пекином", - сказал он.
Кирби полагает, что поездка спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань – не основание для роста напряженности отношений между США и КНР. Представитель Белого дома подчеркнул, что в Вашингтоне не стремятся к такому развитию событий.
По его словам, Вашингтон намерен сохранять каналы коммуникаций с Пекином открытыми. При этом в США ожидают, что КНР в долгосрочной перспективе продолжит принимать какие-то меры в качестве ответа на поездку Пелоси.
"Мы готовы реагировать на те меры, которые решится предпринять Китай. В то же время мы не намерены вовлекаться в "бряцанье оружием", - заявил Кирби.

ООН о визите Пелоси на Тайвань

ООН руководствуется резолюцией Генассамблеи об "одном Китае", заявил официальный представитель генсека Организации Стефан Дюжаррик. Таким образом он обозначил позицию Организации Объединенных Наций относительно визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.
"Политика ООН по этому вопросу следующая: мы руководствуемся резолюцией ГА 2758 от 1971 года по Китаю", – сказал Дюжаррик на брифинге во вторник.
В частности, резолюция гласит, что Генассамблея ООН признает, что члены правительства Китая являются единственными законными представителями КНР в Организации и что КНР – один из постоянных членов Совета безопасности ООН.
Лента новостей
0