Занятия онлайн и работа на дому: новый план правительства Гаврилицы на эту зиму

© Sputnik / Mihai CarausПравительство РМ
Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Перевод учащихся на удаленку, выключение уличного освещения в течение ночи — это лишь некоторые меры, которые предлагают власти, если будут ограничены поставки газа в республику зимой.
йКИШИНЕВ, 3 авг – Sputnik. Правительство Молдовы готовит план действий для снижения потребления природного газа в течение зимнего периода. Меры включены в выставленный на публичное обсуждение проект постановления кабмина по предотвращению и смягчению последствий энергокризиса в случае ограничения поставок газа и по подготовке к отопительному сезону 2022-2023 года.

"Основной целью проекта является определение и выполнение в разумные сроки некоторых мер по предотвращению и смягчению влияния энергетического кризиса на цены и безопасность поставок энергоресурсов Молдове в случае ограничения поставок природного газа", – говорится в документе, опубликованном на госплатформе particip.gov.md.

Среди предложенных мер:
Снижение температуры в системе централизованного отопления до 10 % при соблюдении минимальных нормированных значений;
Отключение уличного освещения после 23.00;
Организация дистанционного / онлайн-обучения в образовательных учреждения (минимум 10 дней в месяц);
В гостиницах, ресторанах, коммерческих и общественных зданиях и домашних хозяйствах ограничить температуру в помещениях до 19 градусов по Цельсию;
Оптимизация рабочего процесса (работа по сменам из дома или сокращенный график).
Накануне вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что правительство Молдовы намерено зимой сократить потребление газа минимум на 15%, чтобы снизить последствия энергокризиса в том случае, если "Газпром" решит сократить объем поставок этого вида топлива.
По его словам, на данный момент власти анализируют три варианта развития отношений с "Газпромом": сокращение поставок газа на 30%, сокращение поставок на 50% или на 100%, то есть полное прекращение.
"Мы должны мобилизоваться, чтобы сократить потребление (газа – ред.) там, где это возможно. Предлагаем добровольное снижение потребления минимум на 15%, как это делает Европейский союз", – заявил Спыну.
Как отметил вице-премьер, "будут резервы газа, будут альтернативные источники". "Мы готовы к тому, что некоторые предприятия перейдут на другие виды топлива, мы будем продвигать эффективное потребление энергоресурсов в общественных учреждениях, компаниях и домохозяйствах... Этой зимой у всех будет тепло и электроэнергия в доме, никто не будет отключен. Да, нам придется экономить, найти альтернативное топливо для отопления, обеспечить домохозяйства дровами и углем и предоставить компенсации тем, кто в этом нуждается", – отметил вице-премьер.
Газовый счетчик - Sputnik Молдова, 1920, 02.08.2022
НАРЭ рассмотрит вопрос о новом тарифе на газ на заседании в четверг
Страны ЕС достигли политического соглашения о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Способы экономии государства смогут выбирать сами. Одобренный ими проект регулирования также предусматривает возможность объявления "предупреждения союза" о безопасности снабжения. Если страны сообща одобрят это "предупреждение", сокращение спроса станет обязательным в ЕС.
Лента новостей
0