Китай приостановит сотрудничество с США в некоторых сферах

© AP Photo / Andrew HarnikФлаг США и Китая на стене, архивное фото
Флаг США и Китая на стене, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Китай прекратит сотрудничество с США в ряде обрластей из-за визита Пелоси на Тайвань.
КИШИНЕВ, 5 авг – Sputnik. В МИД КНР заявили о приостановлении переговоров с США по вопросам изменения климата, а также о прекращении сотрудничества в некоторых областях в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, передает РИА Новости.
В частности, будет приостановлено взаимодействие двух стран по вопросам возвращения нелегальных иммигрантов, по уголовно-правовой помощи, борьбе с транснациональной преступностью, а также сотрудничество в области контроля за наркотиками.
Кроме того, Китай отменил рабочую встречу представителей Министерств обороны и остановил диалог на уровне региональных военных командований КНР и США.
В заявлении отмечается, что эти меры приняты в ответ на визит Пелоси на Тайвань, который она совершила, несмотря на протесты Пекина.
Люди проходят мимо рекламного щита, приветствующего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, в Тайбэе, Тайвань - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2022
Китай введет санкции против Пелоси и ее родственников из-за визита на Тайвань
Пелоси прибыла на Тайвань в рамках своего азиатского турне во вторник вечером. На следующий день она встретилась с главой местной администрации Цай Инвэнь и улетела в Корею, проведя на острове меньше суток.
Это был первый визит спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года.
В ответ на решение Тайбэя принять американскую чиновницу Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил поставки природного песка на остров и импорт с Тайваня цитрусовых и некоторых видов рыбы. МИД КНР также дал понять, что все негативные последствия визита еще впереди, а ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй. Кроме того, Народно-освободительная армия Китая начала масштабные военные учения в Тайваньском проливе с боевыми стрельбами.
Лента новостей
0