Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Власти Молдовы уточнили, какие школы не перейдут на онлайн-обучение зимой

© Sputnik / Mihai CarausПервое сентября, русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах
Первое сентября, русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В правительстве Молдовы уточнили, переведут ли школьников на онлайн-обучение в холодный период года.
КИШИНЕВ, 8 авг – Sputnik. Глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица и вице-премьер, министр инфраструктуры регионального развития Андрей Спыну объяснили, как будут работать школы с наступлением холодов.
Один из пунктов выставленного на публичное обсуждение проекта постановления кабмина по предотвращению и смягчению последствий энергокризиса в случае ограничения поставок газа и по подготовке к отопительному сезону 2022-2023 года предусматривает переход школьников, студентов и работников на удаленку.
"Мы вышли с этой программой не для того, чтобы напугать, не для того, чтобы посеять панику, а для того, чтобы мы были готовы", – сказал Спыну.
По его мнению, "правильно по отношению к гражданам, чтобы у власти был план действий вне зависимости от сценария, который может произойти".
"Мы предложили различные меры, которые, думаю, впервые были обнародованы публично. Они прозрачны и обсуждаются. Надеюсь, что будет feedback от всех заинтересованных, чтобы мы были как можно лучше подготовлены", – добавил Спыну.
Что касается работы образовательных учреждений, то, как отметил вице-премьер, "никто не хочет перехода на онлайн-обучение".
"В сентябре, октябре все дети будут ходить в школу. Никакого онлайна. Мы надеемся, что так будет и в ноябре. Если возникнет кризисная ситуация, то примем определенные решения", – заявил Спыну.
Вице-премьер напомнил, что в республике есть школы, которые не отапливаются газом, у которых есть альтернатива отоплению газом. "Они, конечно, не перейдут на онлайн-обучение. Мы представили этот план для того, чтобы заверить граждан, что правительство готово действовать в их интересах", – добавил он.
Глава правительства согласилась, что есть школы, которые отапливаются дровами, углем, биомассой.
"Это не значит, что будет общий подход. Только в случае крайней необходимости, только в школах, где нет альтернативы отоплению на газе", – добавила Наталья Гаврилица.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2022
Спыну рассказал, как Молдова будет сокращать потребление газа
Лента новостей
0