Новая делегация конгресса США прибыла на Тайвань

© AFP 2024 / PHILIP FONGФлаг Тайваня
Флаг Тайваня - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Представители конгресса США прибыли на Тайвань в воскресенье.
КИШИНЕВ, 14 авг – Sputnik. Делегация американских конгрессменов, которую возглавит сенатор Эд Марки, посетит Тайвань с официальным визитом 14–15 августа, сообщает РИА Новости.
О визите было заявлено на сайте Американского института на Тайване, занимающегося поддержанием связей между Вашингтоном и Тайбэеем.

Известно, что делегация посетит Тайвань в рамках своего более широкого визита в Индо-Тихоокеанский регион. Официальные лица в ходе встречи обсудят такие вопросы, как американо-тайваньские отношения, торговля и инвестиции.
МИД Тайваня заявил, что поскольку Китай продолжает нагнетать региональную напряженность, конгресс США в очередной раз организовал поездку важной делегации, чтобы продемонстрировать дружбу, не опасаясь китайских угроз и запугивания, а также продемонстрировать твердую поддержку Тайваня со стороны США.
Флаг США на фоне эмблемы Китая - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2022
Общество
Пекин призвал США отбросить иллюзии о контроле над Китаем с помощью Тайваня
Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа и стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года, она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет.
В ответ на визит, помимо объявления о начале военных учений с 4 по 7 августа, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, против самой Пелоси и ее близких родственников, приостановил переговоры с Вашингтоном по вопросам изменения климата, сотрудничества по вопросам возвращения на родину нелегальных мигрантов, по вопросам уголовно-правовой помощи, борьбы с транснациональной преступностью, сотрудничества в области контроля за наркотиками, а также коммуникации по линии оборонных ведомств.
Пекин также приостановил экспорт природного песка на Тайвань и импорт с острова цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции. МИД Китая возложил ответственность за все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, на Вашингтон и Тайбэй.
Лента новостей
0