Тряпицын: возможное сближение Молдовы с НАТО настораживает

CC BY 4.0 / Официальный сайт лидера Приднестровья / Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын
Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Посол по особым поручениям МИД РФ отметил, что опасность эскалации в Приднестровье сохраняется.
Посол по особым поручениям МИД России Виталий Тряпицын рассказал в интервью РИА Новости, чем грозят возможная милитаризации Молдовы и ее сближение с НАТО, когда может быть решена проблема утилизации боеприпасов на складах в Колбасне и о вероятности эскалации в Приднестровье.
Тряпицын отметил, что опасность эскалации в Приднестровье сохраняется, это понимают и в Кишиневе, и в Тирасполе.

"В период апреля-июня в Приднестровье совершен ряд откровенно террористических актов, следы которых, как отмечают в Тирасполе, ведут на Украину. По моим ощущениям, обе стороны хорошо понимают, чем чреват "горячий" сценарий, "разморозка" конфликта. Важно, чтобы это осознавали и внешние игроки, в первую очередь, соседние страны", – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что избежать негативного развития событий может плодотворный диалог. И именно на это направлен новый призыв Тирасполя к Кишиневу.
Тряпицын отметил, что возможная милитаризация Молдовы и ее сближение с НАТО, вопреки внеблоковому статусу страны, настораживают.
"Методы экономического и транспортного давления на Приднестровье уже показали свою неэффективность, однако ни заводят процесс урегулирования в тупик. Попытки решения приднестровского вопроса вооруженным путем, тем более при помощи войск НАТО, имели бы самые серьезные негативные последствия для страны и региона", – заявил дипломат.
По его мнению, альтернативы "Постоянному совещанию по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию", известному как переговорный формат "5+2", не просматривается. Oн остается единственным механизмом, где идет поиск мирного и всеобъемлющего решения этого конфликта.
"Главное, что необходимо в настоящее время, – повышение динамики двустороннего диалога между Кишиневом и Тирасполем с целью решения конкретных вопросов социально-экономической и гуманитарной повестки в интересах жителей обоих берегов Днестра. С этим, однако, пока наблюдаются проблемы", – отметил Тряпицын.
Он также заявил, что предметно говорить об утилизации боеприпасов на складах в Колбасне будет возможно только после формирования соответствующих условий.
"Пока они не просматриваются", – сказал Тряпицын.
Официальный представитель МИД России М. Захарова - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2022
Россия
Захарова прокомментировала заявления МИДЕИ по приднестровскому урегулированию
Лента новостей
0