Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Киев найдет другое МАГАТЭ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Почему миссия МАГАТЭ под руководством Рафаэля Гросси не оправдала ожидания властей в Киеве.
История со вчерашним докладом МАГАТЭ по итогам прорвавшейся туда миссии во главе с Рафаэлем Гросси еще не окончена. Можно смело предсказать, что будет и другой доклад или какая-то еще бумага. Международное агентство по атомной энергии больше ничего не напишет, хватит и тех 52 страниц, которые есть? Найдутся другие писатели, агентства или люди.
Мы знаем об этом просто потому, что в Киеве заранее, несколько дней назад, именно это и пообещали – альтернативные инспекции, некий ядерный аудит… Кроме МАГАТЭ, это некому сделать? Не смешно. Найдутся.
Гросси и его команда извивались как уж на сковородке, чтобы избежать всех мыслимых проблем — ничего не сказать и ничего в докладе не написать. Ну, кроме подробностей, что и где разрушено непонятно кем. Сам доклад подчеркнуто не обозначает, кто обстреливает атомную электростанцию. Он при этом выдвигает по-маниловски прекрасную идею создания там "по общей договоренности" защитной зоны (а это вообще что?). Когда же на допросе в "министерстве истины", то есть в застенках CNN, Гросси спросили, кто же, собственно, выпускает снаряды и прочее по ЗАЭС, то он ответил, что такие вещи не в его компетенции. В общем, жалко человека.
С точки зрения Киева, его, человека этого, там вообще не должно было быть — было сделано все, чтобы миссия не состоялась. А затем ей была отведена роль другого рода: украинцы захватывают станцию, тут — через Киев — приезжает Гросси и пишет тот самый доклад, в том числе насчет защитной зоны. Но не судьба.
Запорожская АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
МАГАТЭ призвало создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС
А раз все-таки этих людей пришлось пустить на станцию в совершенно иной ситуации, то Зеленский, не дожидаясь доклада, заявил, что работа миссии МАГАТЭ его не устроила, а прочие персонажи киевского режима учинили настоящий фейерверк ненависти и безумных идей. Например, был предложен "нуклеарный, инженерно-ядерный аудит" (что это такое?). Дальше разные персонажи в Киеве сообщили, что МАГАТЭ может найтись альтернатива (какая? — такое агентство ведь одно). А вот какая: допустим, можно отправить на станцию миссию ЕС и ООН (а МАГАТЭ не часть системы ООН?). Эта идея обсуждалась на встрече премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, с общей идеей, что такая миссия сильно поможет энергетической безопасности Европы.
В общем, ждите, продолжение следует. Будет вам тот доклад, который надо, без всякого там нейтралитета.
Почему в этом можно не сомневаться? Хотя бы потому, что вся эта история сильно напоминает только что случившуюся с Китаем, и касается она тоже международного доклада — по поводу соблюдения прав человека в китайской провинции Синьцзян. Дело в том, что на прошлой неделе вышел документ правозащитного подразделения ООН, где содержится неприятная фраза: Пекин "мог" совершить в этой провинции массовые зверства.
И много миллионов китайцев удивились: как это так? В мае была поездка в Синьцзян Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, вроде все прошло хорошо, никаких заявлений про "геноцид в Синьцзяне" она не делала ни во время поездки, ни позже. И как получилось, что сейчас появился такой странный документ?
И вот результат не совсем журналистского, а явно еще и дипломатического расследования пекинского издания Global Times: это не Мишель Бачелет. Документ вышел из недр вроде бы тех же структур ООН, но подготовлен был не по результатам ее поездки в Синьцзян в мае. Работали совсем другие люди. И трудились над этой бумажкой с 2019 года, без всяких инспекционных поездок в Китай. Более того, работали изолированно от таких структур, как Совет по правам человека ООН и прочих. ООН — она большая, там всегда можно найти кого надо.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2022
Захарова прокомментировала доклад МАГАТЭ по Запорожской АЭС
Тут можно только напомнить, как сначала эти "правозащитники" были уверены, что поездка Бачелет в Синьцзян никогда не состоится. Когда началась подготовка к таковой, поднялся вой, что это ошибка, ехать было не надо. Мешали как могли. Когда же поездка завершилась, вой перешел в рычание: "как она могла" заявить по итогам то, что заявила. Или не заявить то, что должна была.
Ну точно как с Рафаэлем Гросси и его визитом на Запорожскую АЭС. Не оправдала надежд эта МАГАТЭ — найдем другую.
К чему этот сюжет — или эти два сюжета — сводится? К печальному факту, а именно к сознательному уничтожению западниками всех мыслимых структур управления международной политикой. Если хотите, к уничтожению понятия международного сообщества. Которое — как понятие, так и сообщество — медленно и с трудом выстраивалось как механизм и система более полувека.
Зачем, в самом-то деле, создавали ООН, а потом и множество специализированных агентств такового? Чтобы в мире был институт независимых арбитров по всем мыслимым вопросам. Да, мир разделен на Восток и Запад, которые конкурируют, еще есть нечто более сложное — "третий мир", то есть десятки государств, пытающихся быть нейтральными. И все друг с другом о чем-то спорят, даже воюют. Но существуют независимые, беспристрастные арбитры, весь смысл существования которых и есть в этой независимости и беспристрастности. Они, пусть не идеально, удерживают международное сообщество в относительном порядке.
Рушили эту систему долго, начиная с 90-х годов, когда кому-то показалось, что вот теперь мир не просто будет единым — в нем будет один хозяин, известно кто. В каждой из специализированных международных структур шла тихая, долгая драка за то, чтобы и эту структуру сделать фальшивой ширмой для всевластия Запада. Но этому сопротивлялись, затем оказалось, что во множестве таких агентств усилилось влияние Китая, затем все стало еще сложнее.
Фрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Власти Энергодара надеются на сотрудников МАГАТЭ как гарантов безопасности ЗАЭС
И вот сейчас мы видим, что потребность в нейтральных арбитрах именно сегодня возросла в разы. А значит, они будут и дальше существовать, хоть и с боями. Собственно, это и есть сухой остаток сюжета с докладом МАГАТЭ по ситуации на Запорожской АЭС.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0