Батрынча: парламент превратился в инструмент для голосования

© Sputnik / OsmatescoВлад Батрынча
Влад Батрынча - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Депутат рассказал, почему в нынешнем парламенте Молдовы для оппозиции стало невозможным довести до голосования какую-либо законодательную инициативу.
КИШИНЕВ, 18 сен – Sputnik. В парламенте Молдовы практически не происходит дебатов и обсуждений, а законодательный орган превратился практически в инструмент для голосования. Об этом заявил вице-спикер парламента и исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча в эфире одного из телеканалов.

"Думаю, проблема в том, что в парламенте нет дебатов, мы не обсуждаем инициативы. Парламент превратился в механизм для голосования, в этом проблема. Стало сложно продвигать инициативы. Десятки инициатив, которые были у правительства РМ на одобрении, не рассматривали в течение полугода", – рассказал Батрынча.

Он отметил, что нынешнее положение дел не идет ни к какое сравнение ситуацией в парламенте прошлого созыва, когда у нынешняя оппозиция была в большинстве.
"В прошлом парламенте Зинаида Гречаная (спикер парламента прошлого созыва. – Ред.) и вся наша команда еженедельно включала от 3 до 5 проектов оппозиции. Многие из них дошли до голосования. Конечно, их было намного больше, чем сейчас. Всех нас избирает народ, у нас есть обязательства отчитываться перед людьми за сделанное. Мы все несем, может быть, не в равной степени, но в основном в равной степени ответственность перед государством", – добавил депутат.
Он также заявил, что сегодня у оппозиции нет возможности общаться ни с правительством, ни с президентом.
"В правительстве должны понимать, что в Молдове не только одна партия, что необходимо привлекать кадры, нам нужны профессионалы. Реформы нужно обсуждать и проводить коллективно. Обсуждать в команде антикризисные планы и меры, общаться с администрацией на местах", – отметил вице-спикер парламента.
Главная интрига недели: к чему приведут протесты в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2022
Видео
Главная интрига недели: к чему приведут протесты в Молдове
Лента новостей
0