Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Столтенберг: НАТО не ищет конфликта с Россией и не является стороной конфликта на Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на заседании Совета Россия - НАТО в Брюсселе.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на заседании Совета Россия - НАТО в Брюсселе. - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Столтенберг заявил, что НАТО готова защищать членов альянса.
КИШИНЕВ, 21 сен - Sputnik. НАТО не ищет конфликта с Россией и не является стороной конфликта на Украине, но готова защищать членов альянса, об этом генсек альянса Йенс Столтенберг заявил в видеоинтервью агентству Reuters, передает РИА Новости.
"НАТО не ищет конфликта с Россией… НАТО, государства-члены не являются стороной конфликта (на Украине – ред.), но мы поддерживаем Украину, чтобы они смогли использовать свое право на самооборону, гарантированное Уставом ООН", - сказал он.
Генсек НАТО также прокомментировал слова президента России Путина о ядерном шантаже. В обращении к нации российский лидер предупредил тех, кто "пытается шантажировать Россию ядерным оружием", что "роза ветров может развернуться в их сторону".
"Это опасная риторика. Но она не нова… в ядерной войне не может быть победителей, последствия для России будут беспрецедентные", - сказал Столтенберг.
При этом, по словам Столтенберга, НАТО - "оборонительный альянс", но готов защищать всех своих членов.
Президент РФ Владимир Путин утром в среду выступил с обращением к россиянам, посвященным ситуации на Донбассе и ходу спецоперации. Он заявил, что Россия поддержит решения референдумов ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, и объявил о частичной мобилизации в РФ, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.
Владимир Путин выступил с обращением по поводу ситуации на Донбассе - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2022
Видео
Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о частичной мобилизации
Лента новостей
0