Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Президент РФ подписал пакет поправок к Уголовному кодексу

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин  - Sputnik Молдова, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Владимир Путин подписал пакет поправок, касающихся военной службы.
КИШИНЕВ, 24 сен - Sputnik. Пакет поправок к Уголовному кодексу России подписал в субботу президент страны Владимир Путин, они касаются военной службы, передает РИА Новости.
Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статья 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" опубликованы на официальном портале правовой информации.
Так, в УК России вводится новая статья "Мародерство". За это преступление будут наказывать лишением свободы на срок от шести до 15 лет.
Владимир Путин выступил с обращением по поводу ситуации на Донбассе - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2022
Видео
Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о частичной мобилизации
Еще одна новая статья — "Добровольная сдача в плен". За это грозит от трех до десяти лет. Но если военнослужащий, впервые совершивший такое преступление, принял меры для своего освобождения, вернулся к месту службы и не совершил в плену других преступлений, то его могут освободить от ответственности.
Дезертирство или неявка на военную службу по призыву будет караться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Причем военнослужащие, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы будут нести ту же ответственность, что и контрактники.
Ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, отказ участвовать боевых действиях, сопротивление начальнику по военной службе, нарушение правил службы, утрату военного имущества.
Некоторые поправки касаются выполнения контрактов по госзаказу — за повторное нарушение условий договора грозит от четырех до восьми лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее пяти миллионов рублей — от пяти до десяти лет.
Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения, в военное время.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
Также в субботу Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий упрощенную процедуру получения российского гражданства иностранцами, заключившими контракт о прохождении военной службы.
Соответствующий документ также опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новые правила коснутся иностранных граждан, заключивших военный контракт на срок не менее года. Они смогут обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство без предоставления вида на жительство и без проживания беспрерывно в течение пяти лет на территории России, как требует действующее законодательство.

Предусматривается также, что первый контракт о прохождении военной службы может быть заключён с иностранцами на один год. Прежде минимальный срок такого контракта равнялся пяти годам.
В среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин в среду выступил с обращением к россиянам, посвященным ситуации в Донбассе и ходу спецоперации. Он заявил, что Россия поддержит решения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в России, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.
Танки Т-72Б3 перед пристрелкой штатного вооружения на военном полигоне Алабино в Московской области - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Сколько резервистов призовут в рамках частичной мобилизации в Росии: ответ Шойгу

Лента новостей
0