Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Песков – о ситуации с молдавским газом, "осевшим" на Украине

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Дмитрий Песков – о ситуации с газом, "осевшим" на Украине: позиция "Газпрома" хорошо обозначена.
КИШИНЕВ, 25 ноя – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с "оседанием" на Украине российского газа, который предназначался для Молдовы. Песков отметил, что на этот счет была хорошо обозначена позиция "Газпрома", сообщает РИА Новости.
"Вы слышали заявление "Газпрома". Контакты идут по их линии, поэтому нужно туда обращаться. Позиция "Газпрома" хорошо была обозначена в их заявлении", – сказал Песков во время общения с журналистами в пятницу.
Ранее "Газпром" сообщал, что подаваемый им объем газа для транзита в Молдову через Украину превышает объем, передаваемый на украино-молдавской границе. Компания объявила, что 28 ноября начнет сокращать поставки газа через станцию "Суджа", если дисбаланс передачи газа транзитом в Молдову сохранится.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2022
Россия
"Газпром": часть российского газа для Молдовы "оседает" на Украине

Что заявляли в "Нафтогазе Украины"?

Оператор украинской газотранспортной системы "Нафтогаз Украины" опроверг заявление "Газпрома", отметив, что "все объемы природного газа, которые были приняты на точке входа из России "Суджа" для дальнейшей транспортировки потребителям Молдовы, были переданы на точках выхода из Украины в Молдову "Алексеевка" и "Гребеники" в полном объеме". Украинский оператор также сообщил, что с начала сентября 2022 года Молдова ввела "виртуальный реверс" на точках соединения с Украиной.
Вывеска на здании нефтегазовой компании Нафтогаз Украины в Киеве - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2022
Экономика
В "Нафтогазе" прокомментировали заявление "Газпрома" об объемах газа для Молдовы

Что говорят в Молдове?

Молдавский вице-премьер Андрей Спыну утром 23 ноября опубликовал пост в своей соцсети, заявив, что весь поставляемый Молдове газ поступает в республику, а на Украине хранятся накопленные резервы. "Те объемы газа, которые "Газпром" называет оставшимися на Украине, — это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах на Украине", – уточнил министр.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 23.11.2022
Экономика
Спыну: весь поставляемый Молдове газ поступает в страну
Председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан уточнил, что часть поставленного в ноябре "Газпромом" в Молдову газа временно осталась в сетях оператора передающих сетей Украины.
Он объяснил, что ситуация была обусловлена запоздавшим в Молдове началом отопительного сезона из-за теплой погоды.
Он также заявил, что операторы передающих сетей Украины и Республики Молдова "всегда обеспечивали передачу АО "Молдовагаз" объемов природного газа, указанных в подтвержденных номинациях". По словам главы АО "Молдовагаз", между операторами передающих сетей Украины и Республики Молдова подписано соглашение о взаимодействии в точках межгосударственных соединений (ТМС) "Алексеевка" и "Гребеники" в соответствии с требованиями кодексов сетей природного газа, действующих на территории Украины и Республики Молдова.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 23.11.2022
Экономика
"Молдовагаз": часть поставляемого "Газпромом" газа "временно" осталась на Украине
Лента новостей
0