Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Захарова назвала НАТО соучастником преступлений киевского режима

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Генсек Североатлантического альянса заявил, что военная поддержка НАТО Украины увеличивает "шансы на мир".
КИШИНЕВ, 25 ноя – Sputnik. НАТО – соучастник преступлений киевского режима, заявила в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она прокомментировала заявление генсекретаря альянса Йенса Столтенберга об увеличении Альянсом производства оборудования и боеприпасов советского образца, необходимых Украине, сообщает РИА Новости.
"НАТО – соучастник преступлений киевского режима", – написала Захарова в своем Telegram-канале, комментируя слова Столтенберга.
Столтенберг ранее заявил, что страны-члены альянса смогли увеличить производство оборудования и боеприпасов советского образца, которые необходимы Украине, где используется артиллерия советской эпохи. По словам Столтенберга, это стало возможным потому, что ряд стран НАТО "сохранили производственные мощности".

"Шансы на мир"

В преддверии заседания глав МИД стран НАТО, которое состоится 29-30 ноября в Бухаресте, генсек НАТО также заявил, что военная поддержка Киева в интересах безопасности стран-членов блока и оказание такой поддержки увеличивает шансы на мир.
"В интересах нашей безопасности поддерживать Украину (…) Большинство войн заканчиваются переговорами, но происходящее за столом переговоров зависит от происходящего на земле. Потому лучший путь повысить шансы на мирное урегулирование – оказание поддержки Украине", – сказал Столтенберг в пятницу в Брюсселе журналистам.
При этом он подчеркнул, что специалисты НАТО не обслуживают системы противовоздушной обороны на территории Украины, и поэтому альянс нельзя считать частью конфликта. "Украинцы проходили подготовку" в странах блока, уточнил Столтенберг.
Ранее генсек заявлял, что поставка современных систем ПВО на Украину является приоритетом для НАТО.
НАТО в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Общество
Повышение обороноспособности Грузии и Молдовы обсудят главы МИД стран НАТО
Лента новостей
0