Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В ближайшие пять лет лучшим партнером для Молдовы стала бы Россия – опрос

© Photo : Guvernul Republicii Moldova / Direcţia comunicare și protocolВизит правительственной делегации Молдовы в Москву
Визит правительственной делегации Молдовы в Москву - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Согласно проведенному в Молдове соцопросу, более 60% респондентов выступили за сближение страны с Россией.
КИШИНЕВ, 6 дек – Sputnik. Республика Молдова движется в неверном направлении, при этом президент страны Майя Санду занимается больше внешней политикой, чем ситуацией внутри республики, однако лучшим партнером для Молдовы на ближайшую пятилетку стала бы Россия – таковы данные опроса IMAS, итоги которого были озвучены гендиректором организации Дору Петруци.

Путь не туда

Республика Молдова развивается в неправильном направлении – такого мнения придерживается 65% участников опроса, в обратном уверены 28% респондентов. Еще 7% граждан не знают или не смогли ответить на поставленный вопрос.
При этом половина опрошенных (50%) заявили, что недовольны своим уровнем жизни, довольными, судя по итогам исследования, считают себя 25% респондентов.
Что касается изменений в уровне жизни за год, то для ️59% участников опроса она ухудшилась, для 28% – не изменилась, для 12% – стала лучше.
Не питают иллюзий жители Молдовы и относительно будущего. Так, 36% респондентов заявили, что в 2023 году они будут жить хуже, чем в 2022-м, 15% считают, что ничего не изменится. Надежду на лучшую жизнь питают 30% участников опроса.
Нести бремя затрат рядовым гражданам страны все тяжелее, показывает опрос: 30% респондентов отметили, что находятся в крайне тяжелом положении и им не хватает денег для покрытия расходов, а 49% заявили, что могут покрыть затраты, но с затруднениями и отказом от необходимого. Доходов на то, чтобы покрыть потребности, хватает 16%, но без каких-то дополнительных трат. Лишь 3% заявили, что находятся в хорошей финансовой ситуации и могут позволить себе любые расходы.
Произойдет ли вхождение Молдовы в состав Румынии - позиция Бориса Шаповалова - Sputnik Молдова, 1920, 24.11.2022
Подкасты
Шаповалов: политика правительства PAS направлена на разрыв отношений с Россией

Виновата Майя?

У респондентов поинтересовались, кого же они считают виноватым в создавшейся в стране тяжелой ситуации. Выяснилось, что 42,2% опрошенных называют имя президента Молдовы Майи Санду.
При этом 36% опрошенных считает, что нынешняя власть – катастрофа для республики и должна уйти в отставку, еще 22% отмечают, что власть неэффективна и должны быть произведены определенные изменения.
В том, что руководство страны действует во благо и нужно просто проявить терпение, уверены 33%. Полагают, что власть близка к народу, только 5% опрошенных.
Кабмин Натальи Гаврилицы худшим за минувшие 10 лет считают 35% респондентов. Нынешний состав правительства в антирейтинге обошел даже правительство отсидевшего срок за коррупцию правительство Владимира Филата (14%).

"Независимость от России" не по карману

Майя Санду виновата и в энергетическом кризисе, а также высоких ценах на природный газ и электроэнергию в Молдове - потому что она не проводила соответствующих переговорах. Такого мнения придерживаются 45% участников опроса, проведенного IMAS.
Большинство респондентов заявили, что не готовы платить больше за природный газ и электроэнергию, чтобы стать "независимыми от России". Такое мнение высказали 69% опрошенных. А готовы платить больше 29%.
Высокие цены на электроэнергию и газ в Молдове связаны с некомпетентностью власти в поиске решения проблемы - такого мнения придерживаются 57% участников социологического исследования.
Монета номиналом 1 евро на фоне фрагмента банкноты номиналом 10 евро.  - Sputnik Молдова, 1920, 09.11.2022
Молдова получит 40 миллионов евро для развития энергетической безопасности

Кто руководит Молдовой?

Майя Санду занимается больше внешней политикой, чем решением внутренних проблем государства. Таковы данные опроса IMAS. В том, что президент Молдовы больше сосредоточена на внешней политике, уверены 46% респондентов, а 19% считают, что глава государства занимается решением внутренних проблем.
При этом, как полагают 29% опрошенных, Майя Санду вообще ничего не делает (в июле так считали 15% респондентов).
За минувшие два года, по мнению 39% респондентов, Санду совсем (либо в коайне малой степени) не занималась внутренними проблемами страны, 25.5 опрошенных считают, что этот вопрос беспокоил главу государства в малой степени. Мнение, что Майя Санду за минувшие два года занималась внутримолдавскими проблемами в большей степени, разделяюь 23% участников опроса, 8% полагают, что они волновали президента в большей степени.
При этом 59% участников опроса отметили, что, по их мнению, Молдовой руководят европейские/американские силы. В том, что страной руководит президент, правительство и парламент, уверены 32% респондентов.
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Общество
Европейские правозащитники раскритиковали режим Майи Санду в Молдове

Хотят ли молдаване в НАТО

Против вступления страны в Североатлантический альянс высказались 58% опрошенных, а "за" выступили 23%, именно так распределились бы голоса опрошенных, если бы им пришлось голосовать на плебисците.
За объединение с Румынией проголосовали бы 37% респондентов. Против этого высказались бы 50% опрошенных.

Россия - лучший партнер

В ближайшие пять лет наилучшим экономическим партнером для Молдовы стала бы Россия –так считают 38% опрошенных. Европейский союз называют 30% опрошенных, 12% – Румыния, 4% – США, по 2% – Китай и НАТО.
Россию в качестве лучшего политического партнера Молдовы называют 37% респондентов, 29% считают, что это ЕС, 11% – Румыния, 5% – США, 3% – НАТО, 1% – Китай.
И с точки зрения безопасности Россию называют лучшим партнером 36% респондентов, 21% – Европейский союз, 10% – Румынию, 5% – США, 10% – НАТО, 1% – Китай.
За сближение с Россией высказались️ 62% респондентов выступают за сближение с Россией. Их число увеличилось на 18% по сравнению с июлем - тогда за близкие отношения с РФ выступали 44% опрошенных. За нейтральные отношения с Россией выступает 21% (18% в июле), за равноудаленные – 10% (вместо 45%), а за то, чтобы не иметь никаких отношений – 5% (31% в июле).
Сливы  - Sputnik Молдова, 1920, 05.12.2022
Экономика
Поставки плодоовощной продукции в Россию разрешены еще 12 молдавским предприятиям
Опрос проводился IMAS в период 10-29 ноября в 90 населённых пунктах правого берега Днестра. Погрешность составляет +|- 3%.
Лента новостей
0