Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Египет высказался за наращивание операций с Россией в нацвалютах и рост поставок зерна

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЕгипет высказался за наращивание операций с Россией в нацвалютах и рост поставок зерна
Египет высказался за наращивание операций с Россией в нацвалютах и рост поставок зерна   - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Глава египетской дипломатии посетил с визитом Москву, где встретился со своим российским коллегой.
КИШИНЕВ, 31 янв – Sputnik. Египет намерен наращивать объемы операций с Россией в национальных валютах, а также рассчитывает на увеличение поставок российского зерна, об этом заявил глава египетского МИД Самех Шукри на встрече в Москве с главой российского МИД Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

"Это облегчит торговые операции для экономических операторов, мы намерены наращивать объемы операции в этих валютах. Сейчас мы только на начальном этапе, нам предстоит еще серия консультаций по этим вопросам, но мы нацелены на дальнейшую работу по этому направлению", сказал Шукри.

Поставки зерна из России египетский дипломат назвал одним из основных моментов двусторонних отношений, подчеркнув, что Каир рассчитывает их нарастить.

"Поставки зерна – это один из ключевых моментов наших отношений, Россия является одним из ключевых поставщиков зерна на мировой рынок. Это один из ключевых стратегических продуктов для нас и, естественно, для египетского народа... Мы нацелены на продолжение работы с нашими партнерами в этом направлении... Нацелены не просто на сохранение текущих темпов и объемов поставок, но и дальнейшее их наращивание, а также расширение номенклатуры товарооборота на другие направления", – подчеркнул Самех Шукри.

Пресс-конференция состоялась после переговоров, котороые с главой египетской дипломатии провел 31 января в Москве министр иностранных дел России. Предыдущая встреча Лаврова и Шукри прошла на полях Генассамблеи ООН в сентябре прошлого года, тогда они обсудили реализацию продуктовой сделки, а предыдущий визит главы МИД Египта в Россию – в октябре 2021 года.
Лавров рассказал о планах Запада на Украине, которым не суждено сбыться - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2023
Политика
Лавров рассказал о планах Запада на Украине, которым не суждено сбыться
Лента новостей
0