Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В МИД РФ в каком случае приостановление действия ДСНВ может быть обратимо

© Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2023
Подписаться
МИД России выступил с разъяснениями относительно о ситуации с Договором по СНВ.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. В Министерстве иностранных дел России заявили, что крайняя степень враждебности Вашингтона, конфронтация и курс на эскалацию конфликта на Украине и вокруг нее "создали принципиально иную обстановку в области безопасности".
"Сегодня США открыто стремятся нанести России "стратегическое поражение", а подстегиваемая Вашингтоном напряженность выходит далеко за рамки украинского кризиса", – говорится в сообщении российского ведомства.
По мнению МИД РФ, это дает возможность констатировать, что "политика США направлена на подрыв национальной безопасности России, что прямо противоречит закрепленным в преамбуле ДСНВ фундаментальным принципам и пониманиям, на которых зиждется Договор".
"Фактически речь идет о коренном изменении обстоятельств по сравнению с существовавшими на момент заключения ДСНВ", – отметили в МИД РФ.
В этих условиях "ведение дел с США и в целом с Западом в обычном режиме больше не представляется возможным" в том числе в сфере контроля над вооружениями, которая тесно связана с геополитическими и военно-стратегическими реалиями современности, отметили в министерстве.
"В частности, члены НАТО, которые десятилетиями практикуют так называемые "совместные ядерные миссии" и с некоторых пор открыто объявили Североатлантический блок "ядерным альянсом", усиливают упор на ядерное оружие в общенатовских концептуальных установках, заявляют о нацеленности на дальнейшее укрепление и повышение боеготовности "приписанных" к НАТО потенциалов в данной сфере", – подчеркнули в МИД.
В ведомстве отметили, что в этой связи российская сторона "была вынуждена прийти к выводу о допущенном США существенном нарушении ДСНВ, то есть таком нарушении, которое имеет принципиальное значение для реализации объекта и целей Договора".
Решение о приостановлении действия ДСНВ может быть обратимо, говорится в сообщении МИД РФ, размещенном в официальном Telegram-канале

"Для этого в Вашингтоне должны проявить политическую волю, предпринять добросовестные усилия в целях общей деэскалации и создания условий для возобновления полноформатного функционирования Договора и, соответственно, всестороннего обеспечения его жизнеспособности. Призываем американскую сторону именно к этому", – заявили в министерстве.

"До тех пор любые наши шаги навстречу Вашингтону в контексте ДСНВ абсолютно исключены", – добавили в МИД РФ.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2023
Россия
Россия приостанавливает участие в ДСНВ
Лента новостей
0