Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

США планируют химическую эвтаназию Украины

© Sputnik / Sergey Krivosheev / Перейти в фотобанкУчения по защите от химического и ядерного заражения
Учения по защите от химического и ядерного заражения - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Близость поражения ВСУ и НАТО на украинском ТВД подталкивает американцев к отчаянным и безрассудным действиям.
НАТО и ВСУ стремятся переломить ход российской СВО любой ценой, даже применением в Донбассе оружия массового поражения. Вашингтон утратил ощущение реальности, в которой химическая агрессия "гегемона" против России безусловно и сурово наказуема. В Минобороны РФ сегодня напомнили Пентагону и НАТО о гарантированном возмездии – по совокупности "заслуг".
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов 28 февраля сообщил о поставке на Украину нескольких вагонов отравляющих веществ, включая химическое оружие "Би-Зет" производства США, а также крупной партии средств индивидуальной защиты. Цель Вашингтона – под прикрытием марионеточной украинской армии применить оружие массового поражения (ОМП) в зоне спецоперации, и переложить ответственность за это преступление на Россию.
Бывший посол США в Москве Джон Салливан 22 февраля многозначительно заявил: "Российские войска в зоне специальной военной операции планируют использовать химическое оружие".
Между тем, "Би-Зет" является табельным отравляющим веществом армии США, которое широко применялось в годы Вьетнамской войны. Вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации, нарушения памяти. Вашингтон заявил о полном уничтожении запасов "Би-Зет" в 1990 году, однако сохранил возможность синтеза на базе фармацевтического производства – в объеме до десятков тонн в год.
В соответствии с Конвенцией ООН о запрещении химического оружия и о его уничтожении, США обязались полностью ликвидировать запасы свои запасы до 30 сентября 2023 года. Украинский ТВД – не лучший выбор для утилизации американского ОМП. Европа находится на пороге военной катастрофы невиданного ранее масштаба (даже Гитлер не решился применить химическое оружие).
Порт Одессы - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2023
Украинские порты могли использовать для доставки радиоактивных материалов – МИД РФ
Для организации "химического" контрнаступления ВСУ американцы также поставили киевскому режиму более 55 тысяч комплектов индивидуальной защиты и огромное количество антидотов от иприта, люизита и производных синильной кислоты (750 тыс. флаконов), фосфорорганических отравляющих веществ типа зарин и зоман (600 тысяч ампул), противосудорожные препараты (3 млн таблеток).
Создается впечатление, что Вашингтон цинично готовит Украину к химической эвтаназии. Пренебрегая тяжелыми последствиями применения оружия массового поражения в зоне спецоперации – для европейских союзников и для населения США.

Американская рулетка для ВСУ и НАТО

Министерству обороны РФ известно, что 10 февраля 2023 года на временно оккупированную ВСУ территорию Донбасса прибыл железнодорожный состав с химическими веществами, в сопровождении иностранных специалистов. На территории Краматорского металлургического завода, под контролем сотрудников СБУ и представителей командования ВСУ выгрузили 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химической опасности, надпись "Би-Зет".
Там же, в Краматорске 19 февраля разгрузили 11 вагонов натовских шрапнельных боеприпасов со специальной маркировкой. По информации Минобороны РФ, ранее в интересах сухопутных войск США шрапнельные выстрелы "модернизировали", то есть снарядили готовыми поражающими элементами с токсичными жидкими "рецептурами".
Одновременная поставка ВСУ американского химического оружия и средств защиты от него свидетельствуют об активной подготовке к применению в Донбассе боевого психотропного отравляющего вещества "Би-Зет". Применение его запрещено статьей 1 КЗХО, и все же Пентагон легализовал использование целого ряда химических веществ в качестве средств ведения войны, с использованием широкого спектра штатных боеприпасов. США для достижения своекорыстных военно-политических целей в разных странах неоднократно использовали провокации с химическим оружием "под чужим флагом".
Мы не забыли представителей "Белых касок", которые в обычных марлевых повязках отбирали пробы в месте предполагаемого применения зарина в САР, что стало предлогом для нанесения ракетного удара США по сирийской авиабазе Шайрат в 2017 году. Аналогичная провокация с якобы отравленными хлором детьми в сирийском городе Дума стали причиной уничтожения научно-исследовательского центра в Барзе и Джамрае в 2018 году.
Помним о пробирке со "стиральным порошком" госсекретаря США Колина Пауэлла, которая в 2003-м послужила поводом для вторжения Пентагона и НАТО в Ирак, и в итоге привела к гибели более 500 тысяч иракских граждан. Никто не понес ответственности за эти преступления.
Подобные эксперименты на российской территории крайне опасны для Вашингтона и всего населения Северной Америки. Вероятное применение ОМП "отрикошетит" и европейским союзникам США. Американцы надеются, что в условиях боевых действий международное сообщество не сможет провести эффективное расследование, реальные организаторы и исполнители окажутся в тени, а вина будет возложена на Россию.
Трофейная техника ВСУ в Кировске - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: у США и НАТО заканчиваются снаряды и ресурсы
Министерство обороны РФ ранее официально предупредило западных хозяев марионеточной украинской армии о неизбежном возмездии за применение химического оружия в зоне СВО: "Истинные виновники будут нами установлены и наказаны". Без всяких там красных линий.
Безрассудно рассчитывать на безнаказанное применение в Донбассе ОМП американского производства. Аналитические возможности развернутых в зоне СВО химических лабораторий Минобороны РФ позволяют достоверно определить тип примененного химиката и страну-производителя. Подвижные комплексы контроля РХБ-обстановки своевременно выявляют химические угрозы для оперативного реагирования.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0