Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Парламент Молдовы проведет второе чтение закона "о румынском языке"

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaПарламент Молдовы проведет второе чтение закона "о румынском языке"
Парламент Молдовы проведет второе чтение закона о румынском языке - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Постоянное бюро парламента утвердило повестку пленарных заседаний с 16 по 30 марта.
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. На пленарном заседании в четверг молдавский парламент рассмотрит поправки к ряду нормативных актов, а также проведет второе чтение законопроекта, предлагающего ввести в нормативные акты словосочетание "румынский язык".
Согласно Конституции, государственным языком Республики Молдова является молдавский.
Первое чтение законопроекта прошло в парламенте со скандалом. Народные избранники от Блока коммунистов и социалистов (БКС) не участвовали в голосовании, Партия "Шор" бойкотировала заседание. В ходе голосования парламентскую трибуну заблокировали депутаты от БКС, пытаясь помешать принятию скандального закона. Они держали плакаты "Молдова, молдаване, молдавский", "Не издевайтесь над Конституцией", "Уходите". Однако законопроект был принят в первом чтении голосами 56 депутатов.
А 6 марта митинг в защиту молдавского языка провели у здания Конституционного суда депутаты и активисты Блока коммунистов и социалистов. Участники митинга заявили, что депутаты своим решением "покусились на святое" – на родной язык, и с нарушением закона хотят изменить текст Конституции республики. Депутаты от оппозиции призвали PAS провести общенациональный референдум, чтобы каждый житель Молдовы смог высказаться, как называть родной язык.
Кроме закона о названии языка, в ходе заседаний 16-30 марта народным избранникам также предстоит рассмотреть поправки к Закону о дополнительной социальной защите некоторых категорий населения, Закону о судоустройстве и Закону о прокуратуре. Также во втором чтении будут рассмотрены законодательная инициатива, направленная на стимулирование электронной торговли.
Депутатам предстоит рассмотреть в первом чтении законопроекты о Высшей судебной палате и о внешнем оценивании судей и кандидатов на должности судей Высшей судебной палаты. Также в повестку дня включены законопроекты об оплачиваемых стажировках в публичной сфере и о субсидиях в сельском хозяйстве и на селе. Также в первом чтении будут обсуждаться законопроект о кибербезопасности и пакет законов о Службе информации и безопасности Республики Молдова (СИБ).
Протест у Конституционного суда Молдовы в защиту Конституции и молдавского языка - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2023
Оппозиция намерена организовать референдум по названию госязыка в Молдове
Лента новостей
0