Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Джоанэ: НАТО сблизится с Молдовой настолько, насколько захочет Кишинев

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASMircea Geoana
Mircea Geoana - Sputnik Молдова, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Замгенсека НАТО рассказал о перспективах развития отношений Альянса с Молдовой.
КИШИНЕВ, 6 апр – Sputnik. В НАТО готовы пойти настолько далеко в отношениях с Молдовой, насколько к этому готова сама республика. Об этом заявил замгенсека НАТО Мирча Джоанэ в интервью румынским СМИ.
"Мы давно перешагнули рубеж "Партнерства во имя мира" в партнерских отношениях. Молдова является нашим партнером на протяжении нескольких десятилетий, и, конечно, осознание печальной реальности того, что Россия является очень агрессивной страной, использующей военную силу против своих соседей, заставило ее обратиться с более амбициозными предложениями в партнерстве с НАТО и Евросоюзом", – сказал Джоанэ.
Он подчеркнул, что в Альянсе положительно отреагируют на шаги Кишинева по повышению оборонного потенциала.
"Этот пакет возможностей защиты и устойчивости, представленный Молдовой, находится в центре нашего внимания, и наши министры иностранных дел подчеркнули необходимость дополнительной, практической, финансовой, политической поддержки Республики Молдова и других наших партнеров, находящихся под растущим давлением со стороны Российской Федерации", – заявил замгенсека НАТО.
"Мы готовы зайти настолько далеко, насколько Республика Молдова захочет развивать с нами отношения", – добавил Джоанэ.
Он подчеркнул, что решение проблем безопасности Молдовы, Грузии и Боснии и Герцеговины входит в число приоритетных задач, которые определил замгенсека НАТО на время своего пребывания в этой должности до октября 2024 года.
Финляндия в НАТО – новые проблемы альянса - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2023
Политика
Финляндия в НАТО – новые проблемы альянса
Лента новостей
0