Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Георгиевская ленточка в Молдове: носить нельзя запретить

© Photo : Iurii OstrovskiiГеоргиевская ленточка в Молдове: носить нельзя запретить
Георгиевская ленточка в Молдове: носить нельзя запретить - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2023
Подписаться
В Конституционном суде Молдовы разъяснили, в каких случаях ношение георгиевской ленты будет чревато санкциями.
КИШИНЕВ, 12 апр - Sputnik. Конституционный суд (КС) Молдовы выступил с разъяснениями относительно принятого им накануне решения по георгиевской ленте.
В инстанции "выразили сожаление" по поводу нападок и отметили, что наказывать за ношение георгиевской ленточки все же будут.
"Конституционный суд Республики Молдова сожалеет о нападках в свой адрес, которым он подвергается в связи с оглашением Решения №9 от 11 апреля 2023 года и домыслы, которые вызывают это решение", – отметили в КС.
В инстанции уточнили, что "КС не "восстанавливал", не "узаконивал" ношение черно-оранжевой ленты и иной регламентированной оспариваемыми законами символики.
"Суд решил, что санкционирование этих символов конституционно. Однако для наказания лица должно быть установлено, что символ использовался с целью оправдания или прославления действий военной агрессии, военных преступлений или преступлений против человечности", – сказано в заявлении КС.
Накануне глава юридической парламентской комиссии, депутат от правящей PAS Олеся Стамате пожаловалась, что после решения КС Молдовы "неясно, как практически будет применяться эта статья [о запрете uеоргиевской ленты]".
"Не исключаю, что констатирующие агенты будут избегать наложения штрафов на том основании, что им потребуется позже в суде продемонстрировать, что нарушитель использовал этот символ именно для пропаганды войны", — написала Стамате в соцсетях.
Конституционный суд (КС) Молдовы во вторник, 11 апреля, частично удовлетворил жалобу депутатов Партии социалистов (ПСРМ), которые требовали проверить конституционность запрета на ношение георгиевской ленты.
Поправки к законам, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты, были утверждены 14 апреля 2022 года голосами 53 депутатов парламентского большинства PAS.
Воронин: парламент должен набраться совести и отменить запрет георгиевской ленты - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2023
Общество
Воронин: парламент должен набраться совести и отменить запрет георгиевской ленты
Лента новостей
0