Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Политическая неделя в Молдове: собрание Санду, возвращение Додона, георгиевская лента

© Sputnik / Rodion ProcaПротесты в Молдове
Протесты в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Обзор важных событий в политической и социальной жизни Молдовы за прошедшую неделю.
Президент Молдовы решила организовать митинг в поддержку евроинтеграции, премьер-министр сделал ряд резонансных заявлений, а министр обороны и глава МИДЕИ участвовали в конференции по безопасности в Бухаресте. Что еще произошло на неделе – читайте в обзоре Sputnik.

Санду созывает национальное собрание

Неделя началась с обращения к нации президента Молдовы Майи Санду. Она сообщила, что 21 мая пройдет национальное народное собрание, на котором будет объявлено о европейском пути Молдовы. Позже Санду фактически признала, что на митинг могут сгонять бюджетников.

"Организацией Национального собрания займутся центральные и местные власти. Сразу после выступления я получила сообщения от мэров, что они воодушевлены", – заявила Санду в телеэфире.

Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 10.04.2023
Санду заявила о созыве национального народного собрания
Напомним, что подобные мероприятия в поддержку европейского курса страны уже проводили в Молдове, например, экс-премьер Влад Филат в 2014 году. По многочисленным свидетельствам участников, работников бюджетной сферы, тогда людей организованно свозили в Кишинев из всех районов Молдовы для участия в правительственном митинге.
Многие эксперты считают, что президент организацией митинга хочет изобразить благоприятную картину перед саммитом Европейского политического сообщества в Кишиневе, намеченным на 1 июня. Кроме того, это поможет отвлечь внимание граждан от реальных проблем в стране.

Между тем практически все оппозиционные партии изъявили желание участвовать в митинге. Поэтому многие опасаются, что собрание может пройти неспокойно.

Молдавское государство готовят к ликвидации – Воронин

Экс-президент Молдовы Владимир Воронин заявил о готовящемся процессе ликвидации молдавского государства. Он уверен, что собрание Санду – отправная точка этого процесса.

"Европейский саммит, – также элемент для достижения этой цели под предлогом углубления так называемой евроинтеграции", – отметил Воронин.

Он намерен зарегистрировать законопроект о люстрации – запрете занимать государственные должности всем, кто входил в состав правительств, начиная с 2009 года. Ранее третий президент Молдовы не раз заявлял, что считает себя последним легитимным главой государства после погромов 7 апреля 2009 года, в результате которых власть получил "Альянс за евроинтеграцию".
Более того, Воронин заявил о необходимости запретить все политические партии, выступающие за ликвидацию государственности Молдовы, ввести в Уголовный кодекс наказание за унионизм (движение за объединение с Румынией) и запретить двойное гражданство для первых лиц государства.
Первое заседание правительственной комиссии по евроинтеграции - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2023
Политика
Состоялось первое заседание правительственной комиссии по евроинтеграции

Георгиевскую ленту разрешили в Молдове? Или все же нет?

Конституционный суд во вторник, 11 апреля, частично удовлетворил жалобу депутатов Партии социалистов на запрет георгиевской ленты.
Суд постановил, что штрафовать за ношение ленты можно лишь в тех случаях, если ее используют для "оправдания или героизации действий военной агрессии, военных преступлений или преступлений против человечности".
Также разрешены знаки Z и V, если речь идет о торговых знаках или инициалах.
Как на практике будет проходить определение целей использования ленты и кто именно будет проводить процедуру, пока ясности нет.
Георгиевская ленточка в Молдове: носить нельзя запретить - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2023
Общество
Георгиевская ленточка в Молдове: носить нельзя запретить

Конференция по безопасности в Черноморском регионе в Бухаресте

В ходе конференции состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Молдовы, Украины и Румынии. Также руководители Минобороны и МИД трех стран подписали общую декларацию о безопасности в регионе. Глава МИД Румынии Богдан Ауреску объяснил, что документ "касается политической, экономической и культурной областей".

У нас схожее видение по Черному морю, регион должен быть стабильным и спокойным. <...> Борьба с русской пропагандой и дезинформацией в приоритете. Румыния будет добиваться, чтобы для Молдовы и Украины открылась возможность начала переговоров о вступлении в ЕС.

Пресс-конференция главы МИД Румынии Богдана Ауреску и главы МИДЕИ Молдовы Нику Попеску - Sputnik Молдова
Богдан Ауреску
Глава Минобороны Румынии
Он также сообщил, что следующая трехсторонняя встреча состоится в ближайшие месяцы, на ней будту обсуждаться темы инфраструктуры и энергетики.

Молдова подвергается военным рискам из-за российских ракет, пересекающих наше воздушное пространство. Подчеркиваем наше намерение способствовать реконструкции Украины после конфликта, а также оказать поддержку в разминировании украинской территории.

Анатолие Носатый - Sputnik Молдова
Анатолие Носатый
Глава Минобороны Молдовы
Ранее глава МВД Молдовы Анна Ревенко признала, что ракеты, упавшие на территории Молдовы, были зенитными, их выпустили из зенитно-ракетного комплекса С-300. Министр упомянула инциденты 5 декабря 2022 года в Бричанах и 14 января в селе Ларга. При этом она не сообщила о принадлежности ракет.
Глава МВД Молдовы Анна Ревенко - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2023
Глава МВД: фрагменты упавших в Молдове ракет принадлежат системе С-300

Возвращение Игоря Додона в руководство Партии социалистов

Пятый президент Молдовы Игорь Додон вновь вернулся в состав руководства Партии социалистов (ПСРМ), он сменил Влада Батрынчу на посту исполнительного секретаря политформирования.
"Мы готовы противостоять всем вызовам, которые стоят перед Молдовой. Мы будем активными <...> Сделаем все возможное, чтобы эта власть ушла <...> Те, кто ушли из ПСРМ: если вы захотите вернуться через какой-то период, а уверен, что так и будет, то обратной дороги больше нет", – заявил Додон.
Политолог: возвращение Игоря Додона в руководство ПСРМ было ожидаемым - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2023
Подкасты
Политолог: возвращение Игоря Додона в руководство ПСРМ было ожидаемым
Лента новостей
0