Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Помощь НАТО Украине превысила 150 миллиардов евро - Столтенберг

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПомощь НАТО Украине превысила 150 миллиардов евро - Столтенберг
Помощь НАТО Украине превысила 150 миллиардов евро - Столтенберг - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Из предоставленных Украине альянсом 150 миллионов евро 65 миллионов составила военная помощь.
КИШИНЕВ, 20 апр - Sputnik. В ходе своего визита в Киев генеральный секретарь НАТО озвучил общую сумму помощи, которую альянс предоставил Украине.
Как передает РИА Новости, Столтенберг в четверг посетил Киев, где провел переговоры с Владимиром Зеленским и правительством страны.
По словам генсека НАТО, помощь со стороны альянса уже превысила 150 миллиардов евро, поставки военной техники наращиваются.
"Союзники по НАТО уже оказали поддержку Украине на сумму более 150 миллиардов евро, в том числе 65 миллиардов евро составила военная помощь. (...) Союзники поставят больше самолетов, танков и бронетехники, а фонд альянса для Украины оказывает срочную поддержку", - сказал Столтенберг на совместной с Зеленским пресс-конференции.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2023
Политика
Черному морю никогда не быть морем НАТО – Песков
Лента новостей
0