Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В МИД РФ прокомментировали отказ в выдаче виз США российским журналистам

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Глава российского МИД Лавров назвал глупостью невыдачу виз США российским журналистам.
КИШИНЕВ, 23 апр – Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США проявили трусость и глупость, отказав в выдаче виз журналистам, которые должны были сопровождать его в Нью-Йорке на заседании Совета безопасности ООН.
"Я, конечно, понимал, насколько наши американские коллеги славятся такого рода вещами, но был уверен, что все-таки на этот раз с учетом того внимания, которое было привлечено к их безобразному поведению, все будет иначе. Но я ошибался", – заявил Лавров.
По его мнению, страна, которая называет себя самой сильной, умной, свободной и справедливой, струсила.

"В общем-то, сделала глупость, ну и показала, чего стоят на самом деле ее клятвенные заверения о защите свободы слова, о доступе к информации и так далее", – сказал глава МИД РФ.

При этом он добавил, что сотрудникам ведомства придется работать за российских журналистов, которым не были выданы американские визы и призвал корреспондентов отслеживать действия и заявления российской делегации, чтобы распространять об этом правду.

"Я убежден, что к ней будет гораздо больше интереса проявлено во всем мире, чем к той процеживаемой якобы информации, которую спускают на головы своим зрителям, слушателям, читателям наши западные коллеги", – подчеркнул дипломат.

В постпредстве России при ООН в Нью-Йорке в связи с невыдачей виз российским журналистам заявили, что США в очередной раз нарушили свои обязательства, вытекающие из Соглашения о центральных органах ООН.

"Рассматриваем данный шаг как очередное пренебрежение США международным правом. Отказ в допуске на мероприятия ООН российских журналистов вновь показывает истинное отношение американских властей к свободе слова и доступу к информации", – сказано в заявлении постпредства.

При этом в ведомстве отметили, что все соответствующие формальности и сроки, включая наличие ооновской аккредитации, представителями российских СМИ были соблюдены.
Совет Безопасности ООН. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2023
Политика
Какие темы будут рассматриваться при председательстве России в Совбезе ООН
Лента новостей
0