Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Россия будет добиваться от ООН запуска арбитража против США – МИД

© Pixabay / Daniel_B_photosРоссия будет добиваться от ООН запуска арбитража против США
Россия будет добиваться от ООН запуска арбитража против США - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2023
Подписаться
В МИД России заявили, что США препятствуют международным контактам в рамках ООН.
КИШИНЕВ, 29 апр – Sputnik. Россия будет добиваться проведения арбитража против США из-за проблем с визами, заявил в беседе с журналистами замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, передает РИА Новости.
"Наше требование о начале арбитража по этому вопросу сформулировано не сегодня и не вчера. Мы уже давно этого требуем. Повторили это требование и в ходе последнего контакта с генсеком. И будем его повторять", – сказал Вершинин, уточнив, что "пока конкретных действий со стороны генсека по этому вопросу нет".
Сложности при получении виз возникли у делегации главы МИД РФ Сергея Лаврова перед поездкой в США для участия в мероприятиях СБ ООН 24 и 25 апреля. Представители российских СМИ визы не получили совсем. Американская сторона никак не объяснила такое решение. В этой связи глава МИД РФ заявил, что США струсили, и заверил журналистов, что Россия этот инцидент "не забудет и не простит".

"Они обязаны предоставлять визы, выполнять требования, которые возникают в связи с проведением здесь международных мероприятий, на площадке ООН. Этого не происходит. Это длится годами. (...) "Мы будем и дальше добиваться, чтобы такой арбитраж состоялся... Мы считаем недопустимыми действия американцев, которые по существу препятствуют международным контактам в рамках ООН", – заключил Вершинин.

Москва и ранее указывала на проблемы в выдаче виз, в первую очередь, дипломатам, командированным в ООН, в связи с чем заявляла о необходимости запустить арбитраж против США. Так, в конце марта первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил РИА Новости, что Москва рассчитывает на скорейший запуск генсеком организации такой процедуры.
Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2023
Россия
В МИД РФ прокомментировали отказ в выдаче виз США российским журналистам
Лента новостей
0