Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Забвению вопреки: на Шерпенском плацдарме захоронили останки 23 бойцов Красной армии

© Sputnik / Iulia LipovaiaЗабвению вопреки: на Шерпенском плацдарме захоронили останки 23 бойцов Красной армии
Забвению вопреки: на Шерпенском плацдарме захоронили останки 23 бойцов Красной армии - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2023
Подписаться
На мемориале "Шерпенский плацдарм" прошла церемония захоронения останков 23 павших на молдавской земле воинов – освободителей мира от фашизма.
КИШИНЕВ, 7 мая – Sputnik. На мемориале "Шерпенский плацдарм" прошло захоронение останков воинов Красной армии. Преданы земле 23 бойца, погибших при освобождении Молдовы в 1944 году. Их останки были обнаружены поисковым движением Молдовы.

"Мы собрались, чтобы отдать дань памяти всем погибшим на этой земле. В рядах Красной армии сражались представители всех республик СССР, в том числе и молдаване, их было более 300 тысяч, 22 из них удостоены звания героя. Воистину благородная миссия у поисковиков. Они поднимают из земли бойцов, устанавливают личности, организовывают захоронения и отправляют останки в бывшие республики Союза", – отметил посол России в Молдове Олег Васнецов.

Он напомнил, что за короткий период времени отряды поисковиков подняли из земли более 1500 бойцов.
© Sputnik / Iulia LipovaiaЦеремония захоронения на Шерпенском плацдарме останков 23 воинов красной армии
Церемония захоронения на Шерпенском плацдарме останков 23 воинов красной армии - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2023
Церемония захоронения на Шерпенском плацдарме останков 23 воинов красной армии
Экс-президент Молдовы Владимир Воронин, один из инициаторов создания мемориала "Шерпенский плацдарм", считает, что это место носит не просто символическое значение, но еще моральное и воспитательное.

"Он – дань всем тем советским воинам, которые боролись против фашизма, и тем, которые еще не нашли упокоения. (…) Память нужно освежать, чтобы не повторять то, что когда-то было. (...) Появились и у нас неофашисты, националисты, унионисты, появились новые местные гауляйтеры, занимающие высокие государственные должности. Все потому, что не у всех память в этом смысле срабатывает должным образом", – сказал Воронин.

Захоронение без воинских почестей

Пятый глава государства Игорь Додон посетовал, что на церемонию захоронения не явился ни один представитель официальной власти и что поисковикам отказали выделить военных для оказания воинских почестей погибшим красноармейцам.

"Это показывает, что, к сожалению, не все в Молдове и нынешние представители власти понимают, насколько важна эта память. Впервые за эти годы мы будем провожать героев без воинских почестей. В Молдове были разные власти: лучше, хуже, но враги своей государственности и народа – впервые. Наше поколение должно быть благодарно этим героям. Обеспечившим нам мир и чистое небо", – отметил Додон.

По словам председателя Национального координационного комитета "Победа" Алексея Петровича, на церемонию захоронения прибыли лишь двое военных, выделенных Министерством обороны. Воинские почести бойцам пришли отдать ветеран Великой Отечественной войны Василий Литвинов, а также ветераны войны в Афганистане и ветераны Советской армии.

"Нацармия посчитала возможным выделить для церемонии только двоих военнослужащих. Ни салюта, ни военного оркестра, ни почетного караула. Это демонстрирует отношение власти к памяти погибших. Я получил десятки сообщений от действующих офицеров армии. Им стыдно за руководство", – заявил Петрович.

Известно имя лишь одного бойца: его родных сожгли нацисты

Поисковикам удалось установить имя лишь одного из 23-х воинов, которых захоронили на мемориале "Шерпенский плацдарм" 7 мая. Это командир отделения тяги 3-й батареи 521-го истребительного противотанкового артиллерийского полка Резерва Главного Командования 3-го Украинского фронта, старший сержант Егор Родин. Его имя удалось установить благодаря найденной при солдате медали "За боевые заслуги".
Уроженец Орловской области, он прошел с боями с самого начала войны, был удостоен боевой награды за проявленное мужество и героизм. Погиб в самый разгар Ясско-Кишиневской операции 23 августа 1944 года на Шерпенском плацдарме.
"Мы долго и упорно искали его родных. Он уроженец Орловской области. Его родная деревня была сожжена фашистами вместе с жителями. При нем мы нашли последнее письмо, к сожалению, не смогли прочесть, только части. Знал ли сержант, что его родной деревни больше нет, а его близкие и родные зверски убиты фашистами? Сегодня они все наверху, вместе", – отметил Петрович.

Война не закончена, пока не похоронен ее последний солдат

"Наши отцы, деды, прадеды искренне были уверены, что война закончилась 9 мая 1945 года. Долгие годы так учили и нас. Но сегодня, когда в прямом эфире в европейских странах рушат памятники погибшим солдатам, когда в нашей стране люди, временно управляющие страной, отказывают в воинских почестях героям, можем ли мы говорить, что война закончилась?" – отметил Петрович.
Он напомнил древнюю истину, что война не может считаться законченной, пока не похоронен последний солдат.
Посол России в Молдове Олег Васнецов заявил, что посольство будет оказывать содействие поисковикам, всем общественным организациям, которые помогают сохранять память о героях Великой Отечественной войны.
Восстановленный памятник павшим во время Великой Отечественной войны, село Нэпэдень Унгенского района - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2023
Общество
В Унгенском районе открыли после реставрации памятник павшим советским воинам
Лента новостей
0