Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Непокорная Гагаузия, Додон в суде, дискриминация россиян: политическая неделя в Молдове

© Sputnik / Rodion ProcaНепокорная Гагаузия, Додон в суде, дискриминация россиян: политическая неделя в Молдове
Непокорная Гагаузия, Додон в суде, дискриминация россиян: политическая неделя в Молдове  - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Обзор важных событий в политической и социальной жизни Молдовы за прошедшую неделю.
В АТО Гагаузия вспыхнули протесты после подведения итогов выборов башкана, продолжается судебное преследование Игоря Додона и Марины Таубер, партию "Шор" пытаются запретить, МИД РФ предупреждает своих граждан о дискриминации россиян при пересечении границы с Молдовой. Эти и другие события недели – в обзоре Sputnik Молдова.

Выборы в Гагаузии: автономия полна неожиданностей

В столице гагаузской автономии Комрате 16 мая было жарко. В здание местного ЦИК ворвались сотрудники Национального антикоррупционного центра (НАЦ) и изъяли списки избирателей. По данным НАЦ, это было сделано в связи с открытием нескольких уголовных дел по факту нарушения финансирования кандидатов на выборах башкана. При этом нарушения нашел только кишиневский центральный ЦИК, но не местный гагаузский.
Эта акция силовиков привела к стихийному протесту у здания Центризбиркома, а затем местного суда. На место оперативно прибыли депутаты Народного собрания Гагаузии. Жители автономии посчитали, что Кишинев вмешивается в избирательный процесс и пытается аннулировать голосование граждан в пользу кандидата от оппозиционной партии "Шор".
В тот же день депутаты НСГ собрались на заседание и поддержали решение ЦИК Гагаузии об утверждении итогов выборов. Там же они заявили о намерении провести непартийный митинг в Комрате 21 мая. Организаторы митинга в Гагаузии требуют от правящей в Молдове партии PAS "прекратить репрессии и давление на оппозицию, СМИ, ЦИК Гагаузии" и "уважать мнение гагаузского народа". Этот протест пройдет параллельно с проевропейским собранием Майи Санду в Кишиневе.
Позднее, 19 мая, представителей ЦИК вызвали в НАЦ в Кишиневе на распечатку пачек с избирательными списками.
Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2023
Политика
Додон: конфликт в Гагаузии может привести к дестабилизации в Молдове

Дела судебные

Сразу несколько дел рассматривали в суде на прошедшей неделе. Продолжилось рассмотрение конституционности партии "Шор". Запрос в Конституционый суд направил еще кабмин Натальи Гаврилицы. Там посчитали, что партия "Шор" может попадать под положения Основного закона о "противодействии политическому плюрализму, принципам верховенства права, суверенитета и независимости, территориальной целостности".
На нескольких заседаниях, где присутствовала депутат Марина Таубер (получившая специальное разрешение прийти в суд, несмотря на домашний арест), стороны рассмотрели огромное количество текстовых и видеоматериалов, якобы доказывающих неконституционность партии. Затем сторона обвинения представила дополнительные данные, основанные на расследовании одного из СМИ. В итоге очередное заседание перенесли на 12 июня, чтобы стороны смогли изучить материалы.
Сама Марина Таубер останется под домашним арестом еще на 20 дней – такое решение вынес 18 мая столичный суд сектора Чеканы.Традиционно, судебное заседание сопровождалось акцией протеста.
В то же время экс-президент Игорь Додон также ходил по инстанциям. Были назначены заседания по делу "Энергокома" и так называемому "делу о медицинской справке". Оба заседания перенесли также на 12 июня. При этом по второму делу, о справке, переноса потребовала сторона обвинения: в связи с тем, что для расследования нужна "группа прокуроров".
"Это дело – фарс. Я убежден, что результат будет – полное оправдание, и дело станет позором для юстиции и прокуратуры. Сегодня заседание перенесли, потому что для расследования этого дела прокуратуре нужна группа прокуроров! Подчеркну, делом "О краже миллиарда" не занимается никто. А по делу о медицинской справке – спецгруппа прокуроров антикоррупции, 5 человек заняты!" – заявил Додон.
Депутату от партии Шор Марине Таубер продлили домашний арест - решение суда - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2023
Общество
Депутату от партии "Шор" Марине Таубер продлили домашний арест

Российский МИД обеспокоен

По прилету в аэропорт Кишинева обладатели российских паспортов часто подвергаются унизительной процедуре дополнительного досмотра, такое заявление в пятницу распространило внешнеполитическое ведомство России.
По данным ведомства, проверки могут длиться до 10 часов, в это время гражданам и их детям не предоставляют элементарные бытовые условия – питание и воду, связь с внешним миром.

"После этого гражданам часто отказывают во въезде в страну под надуманными предлогами. Ежедневно власти Молдовы таким образом запрещают въезд от 10 до 50 гражданам России", – пояснили в МИД.

По имеющимся данным, подчеркнули в МИД, в ходе таких проверок сотрудники пограничной полиции Молдовы, а также находящиеся на месте представители Агентства пограничной и береговой охраны ЕС и Миссии ЕС по пограничной помощи республики нередко записывают подобное неподобающее обращение с российскими гражданами на мобильные телефоны и выкладывают видео в сеть.
"Возможности оказания консульской поддержки со стороны посольства России в Кишиневе в таких ситуациях серьезно ограничены, поскольку его сотрудникам молдавские власти зачастую не предоставляют допуск к российским гражданам", - заключили в министерстве.

Власть сгоняет на митинг Санду бюджетников и студентов

В начале недели генсек правительства Артур Мижа почти прямо заявил, что за инакомыслие на центральной площади в Кишиневе во время митинга "Европейская Молдова" у граждан будут проблемы с полицией.

"Площадь Великого национального собрания зарезервирована для митинга, это утверждено Комиссией по чрезвычайным ситуациям. На площади будут граждане, желающие поддержать европейский путь Молдовы. Хочу отметить важную вещь, Генинспекторат полиции и госинституты предотвратят любые попытки насилия и обеспечат порядок и спокойствие", – заявил госсекретарь правительства Молдовы Артур Мижа.

В то же время во многих госучреждениях страны появились листовки с призывом принять участие в митинге, который анонсировала президент Майя Санду. Рекламу можно встретить на улице, в зданиях кишиневского водоканала. И в троллейбусах, между социальной рекламой и объявлениями остановок звучит голос Санду, зазывающий на собрание.
Экс-премьер Ион Кику между тем продемонстрировал в соцсетях скриншот смс-сообщений бюджетникам с призывами на митинг. Также в сети появились данные, что ректоры университетов рассылают сообщения студентам с требованием собраться у здания своего учебного заведения, чтобы организованно пройти на центральную площадь.
Между тем на брифинге в пятницу глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну ушел от прямого ответа на вопрос, сколько полицейских будут охранять правопорядок в день проевропейского мероприятия 21 мая.
"Мы, полицейские, всегда на службе. Будь мы на работе или не на работе. Нас будет столько, чтобы граждане чувствовали себя хорошо и в спокойствии", – отметил Чернэуцяну, оставив открытым вопрос, сколько полиции в штатском будет среди пришедших на митинг.
В начале апреля президент Молдовы Майя Санду объявила, что в Кишиневе 21 мая пройдет национальное собрание в поддержку евроинтеграции. Позже стало известно, что центральную площадь в Кишиневе 21 мая на одно и то же время забронировали ПСРМ, оппозиционное "Движение за народ" и Госканцелярия. Затем 11 мая Комиссия по чрезвычайным ситуациям постановила, что приоритет для проведения массовых мероприятий в Молдове будет отдаваться центральным органам власти, мера будет применяться до 2 июня.
Молдова – вне демократии под проевропейскии лозунгами - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2023
Видео
Молдова – вне демократии и под проевропейскими лозунгами
Лента новостей
0