Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В БКС анонсировали протест против инициативы PAS о переименовании Дня Победы

© Sputnik / Rodion ProcaАкция "Бессмертный полк" в Молдове
Акция Бессмертный полк в Молдове  - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Оппозиционные силы объявили о проведении акции протеста против намерения правящей в Молдове партии переименовать День Победы.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Депутаты Блока коммунистов и социалистов анонсировали акцию протеста против инициативы правящей в Молдове партии PAS о переименовании Дня Победы в День памяти, который будут отмечать 8 мая.

"Завтра, 26 мая, в 9.30, Блок коммунистов и социалистов проведет перед зданием парламента митинг протеста против намерения правящего режима отменить День Победы 9 мая и отмечать День памяти и примирения 8 мая. Акция состоится в ответ на призыв Национального координационного комитета "Победа", – сообщили в пресс-службе Партии социалистов Республики Молдова.

Ранее PAS зарегистрировала в парламенте проект о переименовании Дня Победы в День памяти, который будут отмечать 8 мая. Инициатива включена в повестку заседания высшего законодательного органа республики 25 мая. В четверг перед зданием парламента Молдовы состоялся пикет против законопроекта правящего большинства.
Акция Бессмертный полк в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Политика
PAS предложила переименовать в Молдове День Победы в День памяти

Додон: мы обязательно отменим это преступное решение Санду и ее приближенных

Экс-президент Молдовы, лидер социалистов Игорь Додон заявил, что "режим Санду снова плюнул в лицо всего народа Молдовы".
"Они подняли руку на один из самых святых для нас дней – на День Победы над фашизмом. Санду и ее клевреты лишний раз доказали, что они — самые настоящие фашисты. Для этой своры нет ничего святого", – отметил Додон в соцсетях.
По его словам, нравится это Санду и ее команде или нет, но народ Молдовы будет продолжать праздновать День Победы 9 мая, как это было на протяжении 78 лет.
"Мы обязательно отменим это преступное, бесчеловечное решение Санду и ее приближенных. Это наш долг перед памятью наших отцов, дедов и прадедов, отдавших свои жизни за нашу свободу", – подчеркнул Додон.
Протест против переименования Дня Победы - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Общество
Противники переименования Дня Победы провели пикет у здания парламента Молдовы

Какие задачи преследует эта инициатива PAS

Глава Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович пояснил, какие цели преследует PAS, меняя название Дня Победы на День памяти.

"Законопроект слеплен на коленке, сделан в авральном порядке, абсолютно сырой и немотивированный. На все вопросы, что мне удалось задать, я не получил ни одного ответа", – отметил Петрович.

По его словам, в законопроекте убрали слово "Родина", вместо этого парламентарии очень много говорили о примирении и памяти. Также депутаты не ответили на вопрос, предусмотрены ли какие-то суммы на содержание воинских захоронений и памятников героям Великой Отечественной войны.
Петрович уверен, что задача – освободить дату 9 мая под "единственно правильный" День Европы, а 8 мая будет День памяти и примирения или День окончания Второй мировой войны на Европейском континенте.
"Таким образом, власть уравнивает захватчиков и оккупантов, освободителей и тех, кто погиб от рук фашистских палачей. Все теперь будут в категории жертв Второй мировой войны", – заключил он.

В Гагаузии тоже критикуют законопроект PAS

С критикой в отношении инициативы правящей партии выступили и в регионах. Так, депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров призвал жителей автономии и всей страны выступить против намерения PAS переименования Дня Победы.

"Все население Гагаузии свято чтит память о беспримерном подвиге солдат и офицеров Красной армии, бойцах партизанских отрядов, тружениках тыла, а также о сотнях тысяч граждан нашей некогда единой большой страны, замученных фашистским оккупационным режимом, в том числе в концлагерях и гетто. Правящая партия, несмотря на свои запреты, никогда не сможет стереть из нашей памяти глубокую признательность перед предками, ценой здоровья и жизни которых была добыта Великая Победа!" - подчеркнул Петров.

Он призвал сплотиться вокруг данной проблемы и в рамках действующего законодательства четко и недвусмысленно выразить свое несогласие с действиями официального Кишинева, направленными на очередную попытку уничтожить духовное наследие страны и автономии.
Акция Бессмертный полк в Молдове  - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2023
Фото
"Бессмертный полк", Марш памяти и автопробег: как в Молдове отметили День Победы
Лента новостей
0