Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В парламенте Молдовы утвердили принятую на проевропейском митинге 21 мая резолюцию

© Sputnik / Mihai CarausПарламент Республики Молдова
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Проект постановления парламента вступил в силу в день принятия, сообщили в пресс-службе законодательного органа.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Парламентское большинство приняло на заседании в четверг проект постановления о резолюции, которая была принята на анонсированном 21 мая президентом Майей Санду проевропейском митинге "Европейская Молдова". Документ поддержали 54 депутата фракции PAS и один независимый парламентарий.
"Таким образом, парламент полностью поддерживает требования граждан Республики Молдова, содержащиеся в резолюции собрания "Европейская Молдова", принятой на площади Великого национального собрания 21 мая 2023 года", – сообщили в пресс-службе парламента.
Там отметили, что документ провозглашает и далее необратимый путь европейской интеграции в качестве национального приоритетного проекта Республики Молдова.
В постановлении законодательного органа обозначен призыв ко всему обществу, включая все политические силы, проявить зрелость, единство и солидарность для укрепления политического и социального диалога во имя национального интереса - присоединения Республики Молдова в Евросоюз.
В воскресенье, 21 мая, в Кишиневе состоялся анонсированный президентом Молдовы Майей Санду проевропейский митинг. Напомним, что подобные мероприятия в поддержку европейского курса Молдовы уже проводили в республике, например, экс-премьер Влад Филат в 2014 году. По многочисленным свидетельствам участников, работников бюджетной сферы, тогда людей организованно свозили в Кишинев из всех районов Молдовы для участия в правительственном митинге. О том, как проходил проевропейский митинг, хедлайнерами которого выступили президент Майя Санду и глава Европарламента Роберта Метсола, мы писали в обзоре.
Евроинтеграция: между митингами и реальностью: в Кишиневе прошел круглый стол по итогам проевропейского митинга - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2023
Видео
В Кишиневе прошел круглый стол по итогам проевропейского митинга
Лента новостей
0