Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

МИД Румынии: страну должны покинуть более 50 сотрудников посольства России

© Sputnik / Алексей НикольскийМИД Румынии: страну должны покинуть более 50 сотрудников посольства России
МИД Румынии: страну должны покинуть более 50 сотрудников посольства России - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Российским дипломатам предписано покинуть Бухарест в течение 30 дней.
КИШИНЕВ, 8 июн – Sputnik. В Министерстве иностранных дел Румынии заявили, что Россия должна сократить численность сотрудников посольства на 51 должность – на 21 дипломатическую должность и 30 – технического персонала. Заявление опубликовано в четверг на сайте ведомства.
"Министерство иностранных дел сообщает, что по просьбе министра иностранных дел Богдана Ауреску Посол Российской Федерации в Бухаресте был проинформирован сегодня, 8 июня 2023 года, в ходе встречи с Государственным секретарем по стратегическим вопросам, о решении румынских властей о сокращении дипломатического персонала и технико-административного представительства Российской Федерации в Румынии путем ограничения его численности до уровня, близкого к численности дипломатического и технико-административного представительства Румынии в Российской Федерации", – отмечается в релизе.
Фактически, численность сотрудников посольства России сократится на 11 дипломатов и 29 технических сотрудников, так как не все должности были фактически заняты, заявили в дипведомстве.
Отмечается, что "мера была принята в соответствии с положениями статьи 11 абз. 1 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года" и отражает "текущий уровень двусторонних отношений, резко сниженный Румынией после того, как Российская Федерация начала агрессивную войну против Украины".
В МИД России заявили, что Москва ответит на это решение Бухареста.
ЕСПЧ принял решение, обязывающее Румынию признать однополые браки - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2023
Общество
ЕСПЧ принял решение, обязывающее Румынию признать однополые браки
Лента новостей
0