Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Саудовская Аравия пригрозила пересмотреть отношения с США после слов Байдена

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМухаммад бин Салман Аль Сауд
Мухаммад бин Салман Аль Сауд - Sputnik Молдова, 1920, 09.06.2023
Подписаться
СМИ пишут, что наследный принц Саудовской Аравии пообещал "серьезные экономические последствия для Вашингтона".
КИШИНЕВ, 9 июн – Sputnik. Руководство Саудовской Аравии пригрозило сменить внешнеполитический курс в отношении США после слов Джо Байдена о нефти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Washington Post, в распоряжении которой оказались секретные документы.
По информации издания, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд пообещал США "серьезные экономические последствия" из-за того, что те планировали наказать Эр-Рияд за решение о сокращении добычи нефти.
Газета напоминает, что в октябре прошлого года Байден пообещал "последствия" Саудовской Аравии за ее решение сократить добычу нефти на фоне высоких цен на энергоносители в Соединенных Штатах.
И хотя в публичном пространстве Эр-Рияд защищал свои действия с помощью дипломатических заявлений, пишет американское издание, наследный принц в частном порядке пригрозил коренным образом изменить американо-саудовские отношения и нанести значительный экономический ущерб США, если подобные меры действительно будут приняты.
При этом источник издания в Совете национальной безопасности США заявил, что ничего не знает о подобных угрозах со стороны Саудовской Аравии. По его словам, Вашингтон продолжает сотрудничество с Эр-Риядом и считает его важным партнером для продвижения взаимных интересов на Ближнем Востоке.
Нефтяные вышки - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2023
Экономика
Россия одновременно со странами ОПЕК+ сократит добычу нефти
Лента новостей
0