В Женеве проходят переговоры России и ООН по зерновой сделке

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЖенева
Женева - Sputnik Молдова, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Делегации России и ООН проводят в Женеве консультации по зерновой сделке.
КИШИНЕВ, 9 июн – Sputnik. Глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин и глава делегации ООН, генсек ЮНКТАД Ребекка Гринспен начали переговоры по зерновой сделке в Женеве, предает РИА Новости.
"Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин (возглавляет российскую межведомственную делегацию) и генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспен (возглавляет целевую группу ООН) начинают консультации по реализации Меморандума о взаимопонимании между Россией и ООН по продвижению российских продовольственных товаров и удобрений на мировые рынки", – сказано в официальном сообщении постпредства.
Ранее замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что подрыв участка аммиакопровода "Тольятти-Одесса" будет учитываться при консультациях по зерновой сделке.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года, – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Минобороны РФ: Украинская ДРГ совершила подрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ: украинская ДРГ совершила подрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса
Лента новостей
0