Как в Молдавии рождалась одна из высших наград России

© Sputnik / Сергей ПятаковКак в Молдавии рождалась одна из высших наград России
Как в Молдавии рождалась одна из высших наград России - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Более трех веков назад в этот день, 21 июля 1711 года, у молдавского селения Станилешты на правом берегу Прута случилось событие, которое серьезно повлияло на властную систему Российской империи.
Шел весьма драматичный Прутский поход русской армии против османов. Согласно договоренностям Петра I и Дмитрия Кантемира, основными целями похода являлось освобождение Молдавского княжества от османского владычества, возврат Молдове городов и земель, захваченных Портой и Крымским ханством.
Однако с самого начала эта военная экспедиция стала отклоняться от намеченного плана. Из-за неурожая в западных губерниях России армия Петра испытывала нехватку продовольствия, сильная жара и недостаток воды привели к большому падежу лошадей. По ряду обстоятельств не удалось опередить турок на дунайских переправах и воспрепятствовать вступлению 150-тысячной армии визиря Балтаджи Мехмед-паши на территорию Молдавии.
Тем не менее царь и молдавский господарь после соединения своих сил продолжали упорно идти к намеченным целям. 19 апреля русско-молдавское войско на нижнем Пруте встретилось с османской армией, в которую кроме турок входили крымские татары и ногайцы, поляки и казаки-мазепинцы.
Двадцатого июля Петр отвел войска к Станилештам, где очень быстро был возведен укрепленный лагерь. С одной стороны река Прут, а с другой болотистая местность прикрывали тылы обороняющихся. Османы могли атаковать укрепления лишь с южной стороны лагеря.
Вечером того же дня последовали три яростных штурма силами янычар. В них элитная османская пехота понесла тяжелые потери, так и не прорвав оборону.
Новые Молдавии Петра I и его преемников - Sputnik Молдова, 1920, 04.06.2023
"Новые Молдавии" Петра I и его преемников
На утро была запланирована решительная атака россиянами противника, но царь Петр ее отменил. Вероятно, это решение принималось из-за прибытия на поле боя новых сил врага. Визирь собрал у Станилешт почти все имевшиеся у него силы, в то время как лагерь обороняли немногим более 43 тысяч воинов. К тому же турки стали окапываться и возвели четыре мощных батареи. Благодаря им противник получил возможность простреливать почти весь лагерь.
До 14-ти часов 21 июля из-за постоянного артобстрела россияне потеряли почти три тысячи человек. Русская артиллерия также наносила противнику большой урон. Безуспешные янычарские атаки вызвали замешательство среди осман. Но российское командование об этом не знало.
Блокированный за много сотен километров от своей страны гораздо более многочисленным противником Петр I испытывал серьезное психологическое напряжение, к тому же двое суток монарх был без сна.
Примерно в 6-7 часов утра 21 июля у царя произошел нервный срыв, усугубившийся приступом эпилепсии. Датский посланник Юст Юль пересказывал слова некоего очевидца: "Как рассказывали мне, царь, будучи окружен турецкою армией, пришел в такое отчаяние, что как полоумный бегал взад и вперед по лагерю, бил себя в грудь и не мог выговорить ни слова. Большинство думало, что с ним удар".
Многие в этих условиях растерялись и даже запаниковали. Но не сопровождавшая Петра царица Екатерина I. Официальной супругой государя она, кстати, стала только накануне Прутского похода, в марте 1711 г.
Ей удалось вывести мужа из шока и поднять его дух. В 9 часов утра Петр уже вел первое совещание по поводу дальнейших действий. Мнения разделились: генералы, а также Дмитрий Кантемир ратовали за атаку на противника, вице-канцлер Петр Шафиров при поддержке царицы предлагал добиваться перемирия с турками.
Екатерина II – законодательница в храме богини Правосудия - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2021
Общество
Как Екатерина Великая подготовила хлебный бум в Бессарабии
Царь избрал второй вариант, что не удивительно, поскольку с начала военных действий 1711 г. у Дуная он выбирал более осторожные решения. Вероятно, в расчет принимался и большой падёж тяглых лошадей в русской армии, что снижало ее мобильность.
Когда турки узнали о предложении царя, изначально они посчитали это военной хитростью. Затем великий визирь собрал военный совет. Предложение о примирении на нем поддержали высшие чиновники, командующий янычарами и духовенство. Против был крымский хан Девлет Гирей и польский союзник османов Станислав Понятовский.
После принятия турками предложения царя о перемирии ведение переговоров о мире было поручено все тому же Шафирову (сорокадвухлетнему крещеному еврею). В своих инструкциях Петр I давал ему право на огромные территориальные уступки в обмен на договоренность о выпуске русской армии из османских владений. Шла речь об оставлении не только Азова, но и Малороссии, завоеваний России в Прибалтике, и даже от Новгородской и Псковской губерний (в пользу союзных туркам шведов). Однако дипломат смог выполнить поручение монарха за счет относительно небольших уступок.
Одной из причин мягкости визиря (но не единственной и главной) являлись обещания щедрых денежных подарков османским сановникам. Этот эпизод стал почвой для легенды о том, что на подкуп турок пошли ювелирные украшения Екатерины I. На самом деле размер подношений был настолько велик, что едва ли украшения царицы, взятые в поход, могли их покрыть.
Верховному визирю обещалось 150 тысяч рублей, еще 82 тысячи рублей должны были получить чиновники из его окружения. Кроме того, визирь просил ефимки и червонные "на раздачи… тысяч пятьдесят" и "лучших соболей и черных лисиц" на 15 тысяч рублей.
Ведущий современный исследователь Петровской эпохи Владимир Артамонов полагает, что на общую сумму этих вознаграждений в 300 тысяч рублей можно было закупить эскадру до тринадцати пятидесяти-пушечных кораблей.
Между тем эти средства выделялись из российской казны вполне официально. Через несколько дней после подписания Прутского мирного договора, когда русская армия под руководством Петра I покинула лагерь у Станилешт, туркам был доставлен драгоценный груз.
Доставкой руководил ротмистр А.П. Волынский. В обозе из пятидесяти лошадей было привезено около ста увесистых бочонков с 250 тысячами "мелкой российской монеты" и 11 сороков соболей на сумму 5050 рублей.
Петр I высоко оценил достойное поведение Екатерины в критический момент Прутского похода. Вскоре после тех событий царь учредил орден Освобождения и вручил его государыне. Впоследствии этот орден получил название "Святой Великомученицы Екатерины" и стал главной "женской" наградой в Российской империи.
При Павле I было введено правило награждения этим орденом каждой родившейся великой княжны. Так пошел обычай перевязывать новорожденных девочек красной лентой, поскольку цвет екатерининской орденской ленты - красный. Особы, не принадлежавшие к царской фамилии, награждались орденом Святой Екатерины за заслуги на ниве просветительства и благотворительности.
Лейчу – об отмене положения о георгиевской ленте: мы обжалуем данное решение - Sputnik Молдова, 1920, 05.05.2022
Подкасты
Георгий Лейчу – об отмене положения о георгиевской ленте: мы обжалуем данное решение
В 1917 году этот орден упразднили, а в 2012 г. возродили в наградной системе Российской Федерации. Современным орденом Святой великомученицы Екатерины по его статуту награждаются "известные своей высокой духовно-нравственной позицией и милосердием граждане... за выдающийся вклад в миротворческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, сохранение культурного наследия".
Так на территории Молдавского княжества, по сути, родилась одна из высших наград Российского государства.
Еще одним малоизвестным следствием событий под Станилештами стало обретение популярности Екатерины I в армейских кругах. Впоследствии это очень помогло получению ею самодержавной власти в 1725 г.
Лента новостей
0