Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Виктор Парликов рассказал, почему Молдова может выдвинуть встречный иск "Газпрому"

© Sputnik / Rodion Proca / Перейти в фотобанкВиктор Парликов рассказал, почему Молдова может выдвинуть встречный иск "Газпрому"
Виктор Парликов рассказал, почему Молдова может выдвинуть встречный иск Газпрому - Sputnik Молдова, 1920, 19.09.2023
Подписаться
По словам министра энергетики Молдовы, страна может выдвинуть "Газпрому" встречный иск.
КИШИНЕВ, 19 сен - Sputnik. Республика Молдова может выдвинуть российскому газовому концерну "Газпром" встречный иск на сумму порядка 60 миллионов долларов, об этом в телеэфире заявил министр энергетики Молдовы Виктор Парликов.
По его словам, сумма складывается из недополученной "Молдовагазом" суммы за транзит российского голубого топлива. Парликов заявил, что "Газпром" договорился оплачивать "Молдовагазу" за транзит полтора доллара за тысячу кубометров газа, однако в реальности тариф иногда был выше.

"Контракт был заключен следующим образом. Мы вам даем полтора доллара за тысячу кубов, и дальше вы с "Молдоватрансгазом" договаривайтесь, делайте что хотите, платите сколько хотите. И дальше "Молдовагаз" существовала как промежуточное звено между "Газпромом" и "Молдоватрансгазом" по транзиту этого газа. В чем загвоздка? А в том, что эти полтора доллара не покрывали тариф", - отметил Парликов.

После аудита эксперты сделали вывод, что "Молдовагаз" нес убытки, покрывая их за счет недоплат "Газпрому".

"Аудиторы провели расчет, что за счет того, что доходы [между Левобережной и правобережной Молдовой] не делились ни по тарифу, ни по пропорциям [протяженности газовых магистралей на разных берегах Днестра], "Молдовагаз" недополучил. И они пришли к выводу, что часть того долга, который был накоплен со стороны "Молдовагаза" заключалась в том, что от "Газпрома" они получали по полтора доллара, услуги по транспортировке у "Молдоватрансгаза" на этот газ покупали по тарифу. И, так как эти полтора доллара не покрывали тариф, они несли убытки. И эти убытки как они покрывали? Недоплачивали "Газпрому". (...) В общую сумму аудиторы посчитали 160 миллионов потенциальный встречный иск", — заявил Парликов.

Что касается списания части газового долга Молдовы, министр уточнил, что 400 миллионов долларов долга за поставки российского газа правобережной Молдове, возможно, из-за того, что с 2020 года "Газпром" не истребовал этой суммы.

"С 2020 года, насколько я понимаю, переподтверждение долгов не проводилось. И, исходя из этого, аудиторы зафиксировали так, как есть. Зафиксировали, что у этих долгов истек срок требования как по молдавскому, так и по российскому законодательству. Соответственно, в принципе, "Молдовагаз" может согласиться их выплатить, но у "Молдовагаза" есть право их не выплачивать. Мы предлагаем, чтобы "Молдовагаз" их не выплачивал", - сказал Парликов.

При этом министр признал, что "контактов с "Газпромом" у молдавской стороны "на сегодняшний день нет".

История с аудитом долга АО "Молдовагаз" перед "Газпромом"

Власти Молдовы в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. Правительство страны только в августе 2022 года заключило договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. Бывший тогда вице-премьером Андрей Спыну при этом сообщил "Газпрому", что правительство не успеет завершить аудит долга до 1 октября того же года, поэтому он попросил у российской стороны отсрочки.
Министр энергетики республики Виктор Парликов 16 августа 2023 года объявил, что аудит завершен и в Кишиневе готовят проект соглашения для решения проблемы с задолженностью правого берега Днестра.
Итоги аудита министр представил на брифинге 6 сентября. Парликов сообщил, что задолженность "Молдовагаза" перед "Газпромом" на конец марта 2022 года составила 709 миллионов долларов США. Из этой суммы 276 миллионов не подтверждены документально ни "Молдовагазом", ни "Газпромом", а еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию – у них истек срок давности. В связи с этим молдавская сторона предлагает выплатить "Газпрому" сумму 8,6 миллиона долларов.
В "Газпроме" заявили, что не согласны с утверждениями молдавской стороны по долгу за поставленный газ и намерены и далее отстаивать свои права всеми возможными способами.
Председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан отметил, что озвученная отраслевым министром цифра газового долга перед ПАО "Газпром" вызывает недоумение и что подробное мнение АО "Молдовагаз" в письменной форме будет представлено позже.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Молдова, 1920, 27.10.2022
Политика
Путин рассказал о деталях заключения газового контракта с Молдовой
Лента новостей
0