Марина Таубер оспорила отказ зарегистрировать ее кандидатом в мэры Бельц

© Sputnik / OsmatescoДепутат парламента Молдавии от партии "Шор" Марина Таубер
Депутат парламента Молдавии от партии Шор Марина Таубер - Sputnik Молдова, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Марина Таубер потребовала у ЦИК отменить решение окружного избирательного совета, который отказал ей регистрации в качестве независимого кандидата в мэры Бельц – второго по численности населения города в республике.
КИШИНЕВ, 22 сен – Sputnik. Депутат парламента Молдовы, вице-председатель признанной в стране неконституционной партии "Шор" Марина Таубер опротестовала в Центральной избирательной комиссии отказ окружного избирательного совета в ее регистрации в качестве независимого кандидата на пост мэра Бельц. Об этом она сообщила в соцсетях
"Сегодня я опротестовала в Центральной избирательной комиссии отказ Бельцкого окружного избирательного совета зарегистрировать меня в качестве независимого кандидата на выборах на должность мэра Бельц", – заявила Таубер.
Marina Tauber - Sputnik Молдова, 1920, 22.09.2023
Марине Таубер отказали в регистрации в качестве кандидата на пост мэра Бельц
Парламентарий сообщила, что "потребовала у ЦИК отменить неправомерное решение" и удовлетворить ее просьбу о выдаче подписных листов для сбора подписей в поддержку ее кандидатуры на должность мэра муниципия Бельцы.
Депутат сообщила, что уведомила Центризбирком "о нарушениях законодательства и злоупотреблениях, допущенных в отношении меня председателем Бельцкого окружного избирательного совета Светланой Колесник". "Прежде всего, она нарушила административные процедуры, регламентированные избирательным законодательством. При этом она ошибочно истолковала и применила внесенные в Кодекс о выборах поправки, касающиеся решения Конституционного суда, которым политическая партия "Шор" была признана неконституционной", – считает Таубер.
По мнению парламентария, "Колесник проигнорировала тот факт, что закон не имеет обратной силы, то есть ограничения, предусмотренные Избирательным кодексом, могут быть применены только к потенциальным кандидатам партии, признанной неконституционной после 8 августа 2023 года, когда новые положения вступили в силу".
Таубер подчеркнула, что соответствующие положения об отсутствии обратной силы закона предусмотрены Конституцией, международными договорами, участницей которых является Республика Молдова, а также уголовным законодательством.
Конституционный суд Молдовы 19 июня принял решение признать партию "Шор" не соответствующей Основному закону страны. В состав КС, принявшего это решение, вошли Николае Рошка, Люба Шова и Домника Маноле. Судьи Сергей и Владимир Цуркан выразили особое мнение. Это первый в истории независимой Молдовы запрет политической партии после 1991 года, когда была запрещена Коммунистическая партия Молдовы.
Во вторник, 29 августа, в "Официальном мониторе" (Официальном вестнике) опубликован приказ главы Минюста Вероники Михайлова-Морару о создании комиссии по ликвидации партии "Шор", признанной Конституционным судом неконституционной.
Европейский суд по правам человека - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2023
Партия "Шор" опротестовала в ЕСПЧ ее запрет в Молдове
Парламент Молдовы 31 июля голосами фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) одобрил изменения в Кодекс о выборах, устанавливающие ограничения в отношении партий, признанных неконституционными. Депутаты запрещенной партии "Шор" 5 августа обжаловали в Конституционном суде (КС) поправки, внесенные в Кодекс о выборах, которые запрещают представителям политформирования, занимающим руководящие и выборные должности, участвовать в выборах в течение следующих пяти лет.
КС не смог принять решение при рассмотрении жалобы депутатов от запрещенной в стране партии "Шор". Голоса четырех судей КС разделились пополам. В соответствии с законом о Конституционном суде, в таком случае рассмотрение обращения прекращается, а оспариваемые нормы остаются в силе.
Лента новостей
0