Лукашенко сообщил о планах встретиться с Путиным в Кыргызстане

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Молдова, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Белорусский лидер рассказал, о чем пойдет речь на встрече с президентом России.
КИШИНЕВ, 26 сен – Sputnik. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сообщил, что в понедельник провел разговор с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.
"Я вчера разговаривал с президентом России… 15 октября… мы встречаемся в Кыргызстане", – заявил Лукашенко во вторник в Минске на встрече с губернатором Ленинградской области РФ Александром Дрозденко, который находится с визитом в Беларуси.
По его словам, с президентом России они договорились о сотрудничестве в двух проектах промышленной и транспортной сферы.
Как пояснил Лукашенко, накануне они с российским коллегой обсудили по телефону совместное производство самолетов небольшой вместимости.
"Второе, что нас касается, это строительство второй железнодорожной ветки от Беларуси на Ленинград, чтобы мы большие объемы грузов могли перебрасывать в ваши порты и оттуда работать на весь мир", — сказал Лукашенко.
Говоря о сотрудничестве в авиаотрасли, Лукашенко отметил, что Минск может более интенсивно осваивать производство отдельных компонентов Ил-96, а также обслуживать эти самолеты.
Совместный проект в транспортной сфере президент Беларуси назвал очень важным. "Мы занимаемся строительством портовой инфраструктуры, но узкое место — железная дорога. Он (президент России — прим. ред.) попросил, чтобы я привез ему полные характеристики, материалы", — добавил Лукашенко.
Он уточнил, что эти проекты будут предметно обсуждаться на встрече с Путиным 15 октября в Кыргызстане.
Президент РФ В. Путин провел совещание по экономическим вопросам - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2023
Путин: ситуация в российской экономике оказалась лучше прогнозов
Лента новостей
0